09.10.2013 23:21
    Поделиться

    Заместитель губернатора Тульской области попала в скандал

    В Туле - скандал: 76-летняя ветеран труда Галина Германенко обвинила заместителя губернатора Юлию Марьясову в оскорблении и намерена привлечь ее к административной ответственности.

    Инцидент произошел еще 25 сентября в городе Узловая Тульской области. На внеочередном заседании районных депутатов, в котором Марьясова принимала участие, те выразили недоверие главе администрации района Алексею Березину и расторгли с ним контракт. Причиной недовольства сити-менеджером стал срыв подготовки района к зиме, что не удивительно, поскольку вся районная коммуналка вот уже 7 лет находится в стадии банкротства и потому не может участвовать ни в федеральных, ни в областных программах реформирования ЖКХ.

    Но, как оказалось, не все жители района недовольны работой Березина: в этот день у здания администрации митинговали его сторонники. Та же Германенко зла на сити-менеджера не держала: по ее словам, он ей нравится уважительным отношением к старикам, а также тем, что "крыши кроет и детские площадки установил".

    - Мы пришли на собрание депутатов выяснить, почему областные власти хотят прекратить полномочия Березина, - рассказала она журналистам. - В зале никакого заседания не было. Я хотела пригласить Юлию Александровну выйти к народу и объяснить, что происходит. Но она взяла меня за грудки и стала выталкивать за дверь.

    При этом, как утверждает пенсионерка, у чиновницы в пылу борьбы и вырвалось: "Вот и бабки подзаборные пришли".

    Свидетелем выступает другая представительница общественности Лариса Черетниченко. Она уверяет, что видела, как Марьясова со словами "Вон отсюда!" выставила ее 76-летнюю подругу за дверь.

    - Это было так грубо, что мы и не сообразили, что делать, - рассказывает Черетниченко. - Молодая бы сдачи дала, но куда же в нашем возрасте на кулаках отношения выяснять.

    Женщины удивлены, что замгубернатора не извинилась за эмоции - ни сразу, ни потом. Они пожаловались на Марьясову губернатору, но, не дождавшись от него ответа, обратились к депутатам Госдумы и в Общероссийский народный фронт.

    "Возможно, глава района и не справлялся с обязанностями, но чиновник, каким бы он ни был, должен защищать интересы жителей, а не таскать их за грудки, если они вдруг чего не поймут в высокой политике своих руководителей", - считает член Центрального штаба ОНФ Валерий Якушев. По его мнению, чиновничье чванство - такой же внутренний враг России, как и коррупция. Якушев уверен, что человек, не умеющий общаться с людьми, не должен работать на таком высоком посту.

    Выходка зама губернатора в адрес женщины-ветерана может грозить ей увольнением и уголовным преследованием, считает депутат Госдумы и активист ОНФ Михаил Старшинов. "Поведение этой чиновницы вызывающе. Это просто отвратительный, хамский поступок. Надеюсь, ее как минимум освободят от работы. Потому что это в чистом виде дискредитация органов госвласти", - цитирует его "Интерфакс".

    Чиновники областного правительства также рассказывают, что Юлия Марьясова отличается "несдержанностью в выражениях". Но, как правило, в отношении подчиненных - на публике она ничего подобного до сих пор себе не позволяла. "Может, не заметила, что ее слышат?" - предположил собеседник "РГ", хорошо знающий Марьясову.

    После того как информация появилась в СМИ и вызвала большой резонанс, тульским чиновникам пришлось на нее реагировать. В официальном комментарии замгубернатора назвала информацию пенсионерок "уткой", которая "не имеет ничего общего с реальностью". "Сожалею, что политические оппоненты используют пожилых людей в своих целях. Уважение к людям было и остается основным принципом моей работы", - говорится в комментарии Марьясовой, распространенном пресс-службой областного правительства.

    Марьясова намерена добиваться уголовного наказания для обидчиков: она уже подала иск по обвинению пенсионерки в клевете.

    P.S.

    Теперь в нюансах случившегося предстоит разбираться полиции. По словам руководителя пресс-службы УМВД Андрея Ярцева, по заявлению Герасимовой уже проводится проверка, будут разбираться и с поступившим иском "о клевете" от замгубернатора. Одновременно, как сообщили "РГ" в пресс-службе регионального правительства, решено провести внутреннюю проверку "досадного случая" с Марьясовой.

    Поделиться