09.10.2013 23:08
    Поделиться

    В Беларуси появился фестиваль лоскутного шитья

    Международный фестиваль лоскутного шитья "Пестрая поляна" в Музее-усадьбе Льва Толстого родился в 2004-м. С тех пор праздник, в котором переплелись традиции прикладного народного творчества и наследие великого русского писателя, в Ясной Поляне проходит раз в два года. А сравнительно недавно подобный фестиваль появился и в Беларуси.

    Организаторы праздника - конкурса лоскутного шитья "Здравневская палитра", местом проведения которого стал Музей-усадьба Ильи Репина, не скрывают, что их вдохновляли в том числе и российские коллеги. В нынешнем году усадьба "Здравнево" под Витебском принимала участников уже третьего по счету квилт-форума. Официально он считается областным, однако выставленные работы российских, украинских и латвийских мастеров придали ему более высокий статус.

    Квилт - направление прикладного искусства. В переводе с английского означает "изготовление стеганых изделий", или попросту - "стеганое одеяло". Хоть происхождение у него заморское, но в России и Беларуси запросто могут считать квилт своим, родным. Пожалуй, каждый припомнит, как бабушка в детстве укрывала его стеганым лоскутным одеялом или плела половички - ходнички, из кусочков старой, пришедшей в негодность, одежды. Перенимала мастерство у старейшин ремесла и одна из организаторов "Здравневской палитры", руководитель полоцкого народного клуба мастеров лоскутного шитья "Рошва" Нина Ярмух:

    - Детское увлечение переросло в серьезное занятие видом искусства, признанного и популярного во всем мире. В 2004-м с единомышленниками мы организовали клуб. В 2012-м сделали подарок к 1150-летнему юбилею родному Полоцку. Из лоскутков, которые присылали белорусы, живущие в разных точках земного шара, мы сделали единое полотно площадью почти 100 квадратных метров. Тот проект объединил 16 стран. Не только Беларусь и Россию, но и Болгарию, Данию, Шотландию, Аргентину... У нас хорошие отношения с Российской ассоциацией лоскутного шитья. Постоянно участвуем в их конкурсах, например, московском "Евро-квилт". Похожий конкурс по строгим международным правилам мы проводим в Полоцке. А вот "Здравневская палитра" замышлялась больше для того, чтобы показать, какие замечательные мастера живут на Витебщине, как много они умеют.

    И на этот раз мастер-классы, выставки и театрализованные чаепития в Музее-усадьбе Репина привлекли в "Здравнево" немало любителей искусства. Выставки также проходили на площадках Витебского областного краеведческого музея и Витебского областного методического центра народного творчества. Посетители были в восторге от увиденного. На лоскутных полотнах Галины Хоняк из Бешенковичей, например, оживают жар-птица и красно солнышко. Одеяла, покрывала, костюмы, куклы, сумочки - во всем традиционная славянская символика. Былинными мотивами веет от работы Светланы Колобовниковой из Липецкой области, посвященной Куликовской битве. А поскольку тема нынешнего конкурса "Краски осени" - большинство работ выполнены в листопадно-багряных тонах. Буйство красок, эксперименты с объемом, оптические эффекты дают специалистам основание сравнивать их с произведениями современного искусства.

    Поделиться