09.10.2013 23:31
    Поделиться

    Страны ОДКБ обсудили будущее Центральной Азии после вывода войск из Афганистана

    Будущее Афганистана (ИРА), а также возможный сценарий развития событий в Центральной Азии после завершения операции НАТО "Несокрушимая свобода" обсудили парламентарии стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Эти вопросы стали главными на встрече законодателей ОДКБ в Бишкеке. Здесь под председательством спикера Государственной Думы (ГД) Федерального Собрания РФ Сергея Нарышкина состоялось заседание Совета парламентской ассамблеи ОДКБ.

    До начала мероприятия Сергей Нарышкин встретился с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым и спикером парламента принимающей страны Асилбеком Жеенбековым, с которыми обсудил проблемы региона и перспективы российско-киргизских отношений.

    - Мы высоко ценим партнерские отношения с Киргизией. Радует, что в последнее время возросла интенсивность контактов между нашими странами на всех уровнях. Подписан и ратифицирован ряд принципиальных и стратегических соглашений в военно-политической, финансовой, экономической и гуманитарной сферах, которые во многом определяют динамику и уровень двустороннего партнерства. Среди приоритетных вопросов - положение русского языка в Киргизии, роль которого необходимо усиливать, - заявил спикер ГД.

    Заседание Совета парламентской ассамблеи вернуло спикера к главной проблеме региона - ситуации в Афганистане. Законодатели ознакомились с информацией из первых уст. Ее сообщил спикер нижней палаты парламента ИРА Ибрагими Абдул Рауф. По его словам, в настоящее время войска НАТО уделяют мало внимания вопросам пресечения наркотрафика и снижения негативной роли экстремистских организаций, которые проникают со стороны Пакистана.

    - Иностранные военные ограничили свое участие в боевых операциях, - заявил представитель Афганистана. - Между тем хочу отметить, что в последнее время возросло число группировок движения "Талибан", а их негативное влияние в стране еще очень сильно. Мы, в свою очередь, находимся под серьезным давлением США, которые предлагают подписать дополнительные соглашения о сотрудничестве и создании военных баз.

    Комментируя доклад афганского коллеги, Сергей Нарышкин предложил присутствующим самим посетить эту страну и уже на месте определить объем помощи и направляющие векторы сотрудничества с властями ИРА.

    - Ситуация в этой стране очень непростая, - заявил он, отвечая на вопрос "РГ". - В свете предстоящего вывода из Афганистана сил антитеррористической коалиции, думаю, серьезность положения возрастет.

    В Бишкеке Сергей Нарышкин встретился и с профессорско-преподавательским составом Киргизско-Российского славянского университета (КРСУ). Здесь его ждал приятный сюрприз. Решением ученого совета вуза спикеру Госдумы РФ присвоено звание почетного доктора наук КРСУ. Нарышкину вручили мантию и документы, подтверж-дающие новое звание.

    Поделиться