10.10.2013 15:34
    Поделиться

    Скворцова: Врачей за "безобразную" вакцинацию в Приморье накажут

    Ситуацию с вакцинацией детей в Приморье, где после пробы Манту сильно пострадали школьники, министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала "безобразием" и пообещала, что виновные будут наказаны.

    Напомним, что позавчера 30 учеников школы были госпитализированы в селе Новосысоевка Приморского края после проб Манту. Дети жаловались на головные боли и сильную опухоль на месте укола. По данным прокурорской проверки, вакцинация учащимся была проведена с нарушением технологий.

    Глава Минздрава рассказала журналистам, что конкретно произошло с ребятами. Оказывается, что в сельской школе "вместо того, чтобы вводить растворимые формы туберкулина, в которых невозможно ошибиться с дозой, медицинский персонал решил сам развести туберкулиновые пробы из порошка". "И они ошиблись в разведении, ввели дозу, превышающую, ту, которая должна быть", - отметила Скворцова.

    При этом она уточнила, что от проб Манту заразиться туберкулезом невозможно, поскольку это лишь специальные пробы на выявление фона туберкулезной интоксикации у ребенка. "А то, что произошло с детьми - это аллергическая реакция. У двух детей тяжелая токсикоаллергическая реакция на неправильно проведенную пробу Манту. Это никакого отношения к заболеваемости туберкулезом не имеет", - добавила министр.

    Она подчеркнула, что в данный момент с ситуацией разбирается комиссия Минздрава и Росздравнадзора в регионе и накануне были отправлены в субъект главные специалисты-аллергологи, а также детские инфекционисты.

    "Дети все осмотрены, и большинство из них находится в удовлетворительном состоянии. Но, тем не менее, 11 детей мы отобрали, у которых сохраняется локальная аллергическая реакция, и в настоящее время их начали транспортировать в Москву", - сказала она.

    Вероника Скворцова отметила, что "наша задача сейчас, чтобы это единичное безобразие не отразилось на отношении нашего населения, прежде всего молодых пап и мам, к вакцинации в целом". "Детей надо прививать", - добавил она.

    Поделиться