09.10.2013 23:50
    Поделиться

    Сенаторов и депутатов могут лишить размещения в vip-залах аэропортов

    Ожидание рейса в VIP-зале для депутатов и сенаторов могут приравнять к бесплатному обслуживанию их в зале официальных делегаций, которое прописано законом для российских парламентариев. То есть за VIP-комфорт все-таки придется платить из бюджета страны. Эту идею сейчас обсуждают в кулуарах Госдумы и Совета Федерации, рассказал "РГ" депутат Александр Васильев.

    Поводом для дискуссий стало письмо минфина, в котором ведомство якобы сообщает, что оплачивать парламентариям VIP-залы в аэропортах и на вокзалах минфин больше не хочет. В министерстве "РГ" подтвердили, что в Совет Федерации из ведомства направлено письмо, в котором говорится: по закону для парламентариев пользование VIP-залами не предусмотрено. Для них есть залы официальных делегаций. И бизнес-залы, оплата которых входит в стоимость билета. Получается, хотите в VIP- платите сами.

    "Вряд ли депутаты во время каждой поездки смогут себе позволить провести переговоры в таком зале за свой счет", - заявил Васильев. "РГ" узнала расценки, действительно "кусаются": обслуживание при вылете может колебаться от 13 до 7 тысяч рублей. Таких залов в аэропортах России наберется более 20, они есть только в крупных аэропортах и принадлежат либо авиакомпаниям, либо бизнес-структурам. Число бизнес-залов и залов официальных делегаций еще меньше, говорят эксперты. Но никто "РГ" не назвал точные цифры. Парламентарии, сообщил Васильев, намерены более точно подсчитать, сколько всего залов официальных делегаций по стране осталось, а также разобраться, почему в Vip-залах обслуживание намного дороже.

    "РГ" также связалась с первым зампредседателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Олегом Пантелеевым. "Мы сейчас анализируем, кому принадлежат VIP-залы в аэропортах, - сказал он. - И наблюдается очень интересная ситуация. Зачастую аэропорт - это одно юридическое лицо, а зал - совершенно другое". Он также отметил, что с залами для приема официальных делегаций все намного понятнее - они находятся в ведении администрации президента. Закон о статусе депутатов и сенаторов был принят в 1994 году, и там было прописано требование пользования парламентариями залом официальных делегаций, а не Vip-залами.

    Пантелеев также подтвердил, что "письмо за подписью первого заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко поступило в аппарат верхней палаты парламента, и комитет был поставлен об этом в известность". Однако дальше следы документа теряются. Так, в приемной главы аппарата Владимира Свинарева, подтвердив наличие документа, "РГ" посоветовали обратиться к его заместителю, Виталию Азарову, оперативно связаться с которым не удалось.

    Среди парламентариев есть и такие, которых это письмо не взволновало. Наш звонок застал депутата Роберта Шлегеля в салоне самолета. "Я сам зарегистрировался на этот рейс через Интернет, - сказал он. - И если для экономии средств нужно отказаться от Vip-зала, то ничего страшного в этом не вижу. Я прекрасно обхожусь и бизнес-залом". Кстати, прилетая в другую страну наши парламентарии не особо пользуются услугами Vip-зала. Они, как и другие пассажиры, стоят на рейс. При этом стоимость у посредников, которые могут оформить заказ на такой зал для любого желающего, открыто не указывают. Поэтому "РГ" не удалось сравнить наши цены и зарубежные. Единственное, что выяснили: ожидание в аэропорту Киева по Vip-расценкам не отличается от московских "тарифов".

    А в это время

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает абсолютно правильной и поддерживает позицию минфина, решившего сэкономить 100 миллионов рублей, которые ежегодно выплачиваются за использование сенаторами и депутатами Vip-залов в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, передает "Интерфакс".

    Сенаторы и депутаты создали совместную комиссию для решения данного вопроса.

    Проблема в том, что в стране осталось очень мало залов официальных делегаций, поэтому парламентарии вынуждены прибегать к услугам Vip-залов. Собеседники агент-ства заметили, что намерены вести работу с минфином, чтобы снять имеющиеся противоречия, и готовы искать пути к компромиссу.

    Поделиться