Как это ни покажется странным, но триумфатор Олимпиады-2012, обладатель Кубка мира-2011, чемпион Европы и Мировой лиги 2013 года сборная России находится на второй строчке, уступая лишь три балла (342 против 345) бразильцам, выигравшим первенство мира в 2010 году.
В системе подсчета рейтинга не хватает объективности. К примеру, за "золото" на чемпионате Европы и победу в очень слабом первенстве Африки командам засчитывается одинаковое количество баллов.
На третьем месте у мужчин идет финалист Евро-2013 Италия, далее - США и Польша. В женском рейтинге лидирует Бразилия, за южноамериканской командой следуют США и Япония. Чемпион Старого света сборная России из-за неучастия в финале Гран-при находится только на шестой позиции.