09.10.2013 23:32
    Поделиться

    Ученые: Зубры до сих пор находится под угрозой вымирания

    Новая союзная программа поможет защитить и сохранить уникальную популяцию
    Зубр все еще находится под угрозой вымирания. К такому тревожному и в то же время сенсационному выводу пришли белорусские и российские ученые. Сенсационному прежде всего для далекого от темы обывателя, который был уверен, что проблема давно уже решена. Увы, по-прежнему редкий вид животных сегодня, говоря образно, живет на планете при помощи искусственного дыхания. То есть без прямой поддержки человека, находясь в дикой природе, зубры полноценно размножаться и сохраняться не могут. И в одиночку белорусским и российским специалистам с этой проблемой не справиться.

    Именно поэтому ученые решили совместно разработать комплекс мер, гарантирующих сохранение этого древнего животного. В итоге свет увидел проект программы Союзного государства "Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения" ("Дорожная карта для зубра") на 2014-2018 годы". В апреле этого года ее концепцию рассмотрел и одобрил Постоянный комитет. Теперь нужно согласовать положения на уровне органов госуправления обеих стран и получить одобрение Совета Министров Союзного государства. А подробности практического воплощения проекта на днях обсуждали в Беловежской пуще белорусские и российские ученые и чиновники высокого ранга. Оказалось, проблем здесь еще много.

    Генетика диктует

    Небольшой исторический экскурс. Последний живший на свободе беловежский зубр был убит в 1919 году браконьерами. По другим данным - в 1921 году лесничим Казимиром Шпаковским. А на Кавказе три последних "диких" зубра дотянули до 1927 года и пали от рук местных пастухов.

    Примерно в это же время ученые осознали, что ситуация крайне запущена, и создали в 1923 году Международное общество по сохранению зубров. Была проведена перепись исполинов, содержавшихся в неволе, которая выявила, что во всем мире по состоянию на 1 января 1927 года, в различных зоосадах и парках сохранились лишь 48 зубров. Тогда же началась работа по восстановлению численности популяции - сначала в Беловежской пуще, потом в зоопарках Европы, позже на Кавказе. Правда, во время Второй мировой войны людям было не до зубров, но в послевоенное время "спасательная операция" продолжилась. В наши дни на планете насчитывается чуть более 4,5 тысячи зубров, небольшие стада которых живут уже на воле.

    Однако специалисты, хотя и сделали вывод, что в ближайшее время исчезновение уникальным гигантам не грозит, полагают, что успокаиваться рано.

    - Численность зубров немного растет, но внутреннее состояние животного, связанное с инбридингом (скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции животных, - Прим. автора), накапливает отрицательную энергию, - объясняет один из основных докладчиков прошедшей в Беловежской пуще конференции кандидат наук Тарас Сипко. - Если мы не будем сохранять генетическое разнообразие, это грозит снижением продуктивности зубров, а значит, быстрой гибелью животных.

    Цена вопроса

    Ученые подсчитали: для решения проблемы необходимо создать несколько крупных популяций численностью более тысячи голов, причем сделать это нужно так, чтобы, с одной стороны, животные могли общаться друг с другом, пополняя генофонд, с другой - находились в более-менее тепличных условиях. Пока ситуация далека от планов. В России насчитывается всего 660 реликтовых животных, в Польше - 1238 особей.

    - В Беларуси живут немногим более 1100 зубров, из них в Беловежской пуще около 450 особей, - приводит довольно скромную статистику замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Игорь Качановский. - Для создания крупных устойчивых популяций нужны большие территории. По мнению экспертов, площадями в сотни квадратных километров. Такое возможно только на территории России...

    В итоге усилия и опыт объединили Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам. Разработан проект концепции сохранения зубра, и в Беловежской пуще говорилось о путях ее реализации. За "круглым столом" собрались представители научных институтов, Постоянного Комитета Союзного государства, Минприроды Беларуси, Управления делами Президента, в чьем ведомстве находится нацпарк "Беловежская пуща", научные сотрудники Окского и Приокско-Террасного заповедника России, руководство белорусского заповедника.

    - Одна из основных проблем - в том, что уже долгие годы белорусские и российские специалисты работают отдельно, - акцентирует внимание Тарас Сипко. - Если нам объединить опыт - будет крупный шаг вперед.

    Такое пожелание подкрепляется конкретными предложениями. Например, в Беларуси планируется создать на территории "Беловежской пущи" питомник современного европейского уровня, где будут вестись генетические исследования по дальнейшему сохранению вида.

    Таким образом, белорусы предоставят россиянам не только своих зубров, но и научную базу. Разумеется, опять-таки не без помощи российских коллег. В частности, Центрального зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника, где за 65 лет накоплен очень большой опыт содержания, разведения и расселения животных. В новой союзной программе отводится немало места инновационным технологиям, позволяющим давать оценку качества местообитаний, мониторинга состояния, изучения миграций и организации охраны стад. Все это позволит проводить грамотную селекцию.

    В сухом остатке

    Нельзя отрицать, что при всех трудностях грамотная реализация программы сулит немалые выгоды: как в поднятии престижа союзной науки, так и в экономическом плане. По словам генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Михаила Никифорова, в результате Россия сможет стать обладателем крупнейшей в мире популяции беловежского зубра. Беларусь и Россия получат более широкие возможности коммерческого использования этих животных:

    - При успешной реализации союзной программы ожидается увеличение общей численности зубров в России и Беларуси до 5000 особей, что позволит ежегодно изымать 10-12 процентов от суммарной численности или около 500 животных, ориентировочная расчетная стоимость которых составит 5 миллионов евро.

    ...Впрочем, прибыль - дело будущего, а программа уже сейчас требует вложений: на ее реализацию требуется выделить 600 миллионов российских рублей.

    Такова цена "выписки" зубра из Красной книги.

    Досье "СОЮЗа"

    Зубр - самое тяжелое и крупное наземное млекопитающее Европы. Длина его тела может достигать 330 см, высота в холке - двух метров, а вес - одной тонны. Ныне зубры имеются более чем в 30 странах - содержатся как на воле, так и в загонах. Почти половина от общей численности приходится на Беларусь и Польшу. С 1946 года до настоящего времени это животное находится под охраной. Зубр имеет статус "восстанавливаемый вид", включен в Красный список международного Союза охраны природы, в котором относится к категории "уязвимый". Занесен в Красные книги России, Польши, Украины, Литвы. Численность зубров за последние 20 лет возросла в 3,3 раза. Беларусь занимает второе место в мире (после Польши) по численности зубров беловежской линии. Беловежскую популяцию зубров образуют 9 микропопуляций вольно живущих зубров общей численностью 1134 особи.

    Поделиться