11.10.2013 07:57
    Поделиться

    Медведев подписал постановление о пособиях молодым родителям в регионах

    Женщины, у которых нет страховки или их предприятие ликвидировали, все равно будут получать декретные деньги. На такой случай в бюджете предусмотрено проектом федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" на следующий год 63,9 миллиарда рублей, в 2015 году - 66,8 миллиарда рублей, в 2016 году -69,9 миллиарда рублей.

    Постановление, которое позволит обеспечить с 1 января 2014 года выполнение субъектами функций переданных полномочий по выплате госпособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами), опубликовано на сайте кабинета министров.

    До 1 января 2014 года выплата государственных пособий указанным лицам осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых Фонду социального страхования Российской Федерации.

    Постановлением утверждаются правила и методика распределения указанных субвенций, говорится в справке к документу. По новым правилам, субвенции являются источником финансового обеспечения расходов регионов, связанных с выплатой указанным лицам пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    Правилами определяют и показатели эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по назначению и выплате этих пособий. Оценку эффективности будет осуществлять ежегодно Минтруд. Также правилами устанавливается порядок отчетности об этих расходах субъектов.

    Согласно методике расчета, субвенции осуществляется исходя из прогнозной численности получателей пособий, размеров пособий, установленных федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", районного коэффициента к заработной плате в регионе, а также расходов на доставку пособий.

    Поделиться