11.10.2013 17:00
    Поделиться

    Глава полиции Ногинска арестован за езду на угнанной машине

    Арестован начальник полиции Ногинска
    Преображенский суд Москвы арестовал начальника полиции Ногинска Илью Юхмана за превышение должностных полномочий.

    В постановлении говорится, что "изучив представленные материалы, суд находит ходатайство следователя подлежащим удовлетворению. Задержали майора полиции ночью еще 8 октября. Причем, брали его  совместно сотрудники подразделения собственной безопасности и регионального УФСБ. Офицера подозревают в превышении должностных полномочий - это статья 286 УК РФ. Если подозрения подтвердятся, он лишится и погон, и свободы.

    По мнению оперативников, он, якобы, ездил на "Фольксвагене", который официально считался угнанным и находился в международном розыске. Но взяли его, скорее всего, по так называемому "люберецкому делу". Эта история тянется уже несколько лет. Не исключено, что вскоре общественность узнает о скандале, который затмит пресловутое "дело оборотней в погонах" десятилетней давности, когда на скамье подсудимых оказались высокопоставленные сотрудники МУРа и МЧС. 

    Сейчас тоже говорят о настоящей банде, созданной сотрудниками правоохранительных органов. Ровно год назад, в декабре были задержаны в подмосковных Люберцах семеро полицейских. Четверо из них арестованы, трое находятся под подпиской о невыезде. По данным следователей, они  в течение трех последних лет подкидывали наркотики состоятельным жителям района, после чего предлагали замять дело за определенную сумму. 

    Схема вымогательства выглядела примерно так. В машине бизнесмена при досмотре "вдруг" находили пакетик с зельем. Находку тут же протоколировали в присутствии понятых. Но потом, уже без свидетелей, предлагали за 2 - 3 миллиона рублей "решить проблему". Например, жертве шантажа надо было признать свою вину и затем суд назначил бы условный срок наказания. Видимо, полицейские были твердо уверены судебном вердикте.

    Кроме того, люберецких сотрудников подозревают в хищении иномарок, которые проходили как вещественные доказательства и должны были находится на спецстоянке. Одну машину, разбитую и разукомплектованную, в конце  концов нашли на одной из люберецких авторазборок, вторая исчезла бесследно. Кстати, ранее за вымогательство денег за выдачу машин-вещдоков со спецстоянки были задержаны ее директор и механик. Илья Юхман в это время служил заместителем начальника полиции Люберецкого района и, по мнению следователей, был в курсе махинаций своих подчиненных. Майор - сын бывшего главы ГУВД по Московской области генерал-майора милиции Юрия Юхмана, который руководил главком с 1999 по 2001 год.

    Разумеется, кто в чем виноват и виноват ли вообще -  выяснят следствие и суд. Но то, что арестованные полицейские не бедствовали, свидетельствует такой факт. За арестованного Люберецким городским судом оперуполномоченного угрозыска отдела по Ступинскому району Олега Стебелева защита предлагала залог в 10 миллионов рублей, но суд все равно отправил его в СИЗО. Видимо, неплохая зарплата у скромного капитана полиции, если он способен выложить стоимость московской трехкомнатной квартиры. Любопытно, что Илью Юхмана из Люберец в Ногинск перевели именно в момент арестов его подчиненных.

    Источники "Российской газеты" в спецслужбах и правоохранительных органах не исключают наличие в подмосковной полиции более разветвленных коррупционных, так сказать, цепочек. Ситуация с Ильей Юхманом - всего лишь эпизод в общей, возможно, неприятной обстановке. Тем не менее руководство ведомства не намерено что-либо скрывать или затушевывать ради пресловутой чистоты мундира. Кто виноват - будет сидеть.

    Известно, что из министерства внутренних дел в Подмосковье направлена весьма солидная комиссия, чтобы проверить общее состояние борьбы с преступностью.

    Поделиться