10.10.2013 23:25
    Поделиться

    Патриарху российского права Александру Сухареву исполнилось 90 лет

    Перечисление всех его регалий заняло бы много места. Назовем лишь некоторые. Бывший Генеральный прокурор СССР. Министр юстиции РСФСР - тоже бывший. Заслуженный юрист, заслуженный работник прокуратуры России. Действительный государственный советник юстиции РФ Александр Яковлевич Сухарев. Сегодня ему исполняется 90 лет.

    Многие называют его не иначе, как патриархом российского права. В этих словах - дань уважения к легендарному человеку, участнику Великой Отечественной войны и правового апогея Великой Победы - Нюрнбергского процесса.

    Он - кавалер многих боевых наград, его активная общественная деятельность долгие годы была связана с развитием социального права. Он стоял у истоков основания журнала "Человек и закон" и одноименной телепередачи, возглавлял работу над Российской юридической энциклопедией, доныне входит в состав научно-консультативных советов при Следственном комитете и Генеральной прокуратуре России.

    Кроме того, и по сей день Александр Яковлевич в гуще современных событий. Он - член экспертного совета ВАК РФ, преподает и заведует кафедрой в одном из ведущих юридических вузов России. Многие известные юристы, работники прокуратуры и Следственного комитета, Министерства юстиции России, кому довелось пройти правовую практику и работать рядом с Александром Яковлевичем, с благодарностью вспоминают его доброе и внимательное отношение к людям, особую человеческую теплоту и проницательность.

    В день юбилея все они сердечно поздравляют юбиляра, желают ему крепкого здоровья, бодрости и творческих сил, новых успехов работе. И конечно же еще многих-многих лет жизни.

    От редакции. Как нам стало известно, сегодня же ветерана права чествуют в своем ведомстве работники Генеральной прокуратуры во главе с Генпрокурором Юрием Чайкой. Присоединяемся к поздравлениям!

    Поделиться