11.10.2013 03:50
    Поделиться

    Задержан глава амурского управления Росприроднадзора

    Следственное управление СК РФ по Амурской области взяло под стражу руководителя амурского Росприроднадзора Валерия Колесникова. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере. Владимир Колесников подозревается в получении 33 миллионов рублей от руководителя одного из коммерческих золотодобывающих предприятий. Последний тоже задержан, сейчас решается вопрос о заключении его под стражу.

    По версии следствия, руководитель управления получил взятку за "незаконное бездействие по проведению проверок Росприроднадзором деятельности золотодобывающей организации".

    - Хочу сказать, что оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляется сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области, - говорит старший инспектор управления СК РФ по Амурской области Игорь Бауло. - Сейчас расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

    Напомним, 8 октября сотрудники ФСБ провели обыски в здании управления Росприроднадзора, а также по некоторым данным в квартире Валерия Колесникова. В тот же день в Хабаровске прошли обыски в офисах работающих на территории Приамурья золотодобывающих компаний, которыми руководит 59-летний бизнесмен. Что обнаружили следователи, пока не раскрывается ввиду сложности этого дела.

    Стали известны и некоторые подробности преступления. Деньги, которые бизнесмен подготовил для взятки, из рук в руки не передавались. Он открыл счет в одном из банков, куда перечислил необходимую сумму, после чего оформил доверенность на имя Валерия Колесникова, чтобы тот впоследствии мог снимать деньги. Кстати, есть версия, что около 13 миллионов из этой суммы были потрачены на приобретение коттеджа.

    Поделиться