11.10.2013 21:10
    Поделиться

    В Петербурге представили маршрут по СЗФО для внутренних туристов

    В целях возвращения российских туристов из заграницы в регионы министерство культуры РФ предложило три новых маршрута по стране. Проекты, в число которых вошел и маршрут по Северо-Западу, были представлены на международном форуме в Санкт-Петербурге.

    "Серебряное ожерелье России", "Великий Шелковый путь", "Русские усадьбы" - такие название получили культурно-познавательные маршруты, призванные отвлечь внимание российских туристов от привычного отдыха заграницей в сторону, казалось бы, знакомых мест. Каждый из маршрутов представляет определенную территорию, к примеру, "Серебряное ожерелье России" пройдет по Северо-западу страны. Его основными точками станут такие места, как Ладога, Соловецкие острова, крепость Копорье, Выборг, Ивангород, Великий Новгород, Изборск.

    - Я бы назвал это "челночным туризмом" - центром остается Петербург, а от него, в разные стороны, лучами отходят маршруты. Все эти точки уникальны - своей историей, своей сохранностью, географией, новыми археологическими находками, которые повышают ценность мест, - рассказал куратор северо-западного проекта Анатолий Кирпичников.

    Второй проект - "Великий Шелковый путь" предполагает объединить культурное достояние Южной Сибири, Нижнего и Среднего Поволжья, Кавказа. Маршрут "Русские усадьбы" пройдет через сохранившиеся памятники Московской, Тульской, Орловской, Владимирской областей.

    Также на форуме были обсуждены основные проблемы туристической отрасли в целом, и были подписаны постановления о сотрудничестве между регионами, входящими в новые туристические пути.

    Поделиться