11.10.2013 16:20
    Поделиться

    Путин принял участие в запуске установки на Туапсинском НПЗ

    Владимир Путин приехал в Туапсинский район Краснодарского края, где принял участие в церемонии запуска новой установки первичной переработки нефти на местном НПЗ. Завод специализируется на выпуске моторного топлива.

    Главе государства рассказали о модернизации предприятия, по сути являющейся строительством нового нефтеперерабатывающего завода без остановки действующего производства. Как сообщает пресс-служба Кремля, реконструкция НПЗ позволит увеличить объем переработки нефти с 4,5 до 12 миллионов тонн в год, глубина переработки вырастет с 54 до 98,5 процента. Также на предприятии планируют перейти на выпуск продукции, соответствующей экологическому классу "Евро-5".

    Как рассказывала "РГ", Туапсинский НПЗ - градообразующее предприятие и единственный в России нефтеперерабатывающий завод на побережье Черного моря. Он открылся еще в 1929 году, это старейший НПЗ "Роснефти". Продукция завода экспортируется и поставляется на внутренний рынок.

    В 2005 года компания начала реконструкцию предприятия. На площади, превышающей два гектара, была построена электрообессоливающая установка (атмосферно-вакуумная трубчатка) мощностью 12 миллионов тонн нефти в год. Она стала основным звеном нового производства, так как позволяет осуществлять вторичные процессы на всем заводе. Эта установка - главный объект первого пускового комплекса модернизированного НПЗ. Если говорить о ее производительности и технических характеристиках (управление технологическим процессом полностью автоматизировано), то в мире работают лишь несколько подобных установок. Также после модернизации резервуарный парк завода будет увеличен до 520 тысяч кубометров с объемом перевалки нефтепродуктов на экспорт до 17 миллионов тонн в год.

    Кстати, при строительстве завода, более половины заказов было отдано российским поставщикам оборудования. Введение в строй первой очереди позволит создать около 400 рабочих мест, после окончания строительства - до 700.

    Перед тем, как новая установка была запущена, глава государства осмотрел ее и пообщался с работниками Ижорского и Туапсинского нефтеперерабатывающих заводов, которые ее монтировали. Как сообщил глава Роснефти Игорь Сечин, сопровождавший президента во время экскурсии, проект будет растиражирован и в других местах. "Общая стоимость модернизации НПЗ составляет почти триллион рублей", - отметил Сечин.

    Между тем

    Владимир Путин во время своей поездки также встретился с председателем правления "Сименс АГ" Джо Кэзером. Он сообщил, что сожалеет об отказе Германии от совместных проектов по развитию технологий атомной энергетики. Он напомнил, что в Германии принято решение не развивать это направление: "Это суверенное решение, ничего здесь такого нет". При этом он заметил, что есть другие сферы, где Россия и Германия могут сотрудничать

    Владимир Путин посетил Туапсинский нефтеперерабатывающий завод
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться