10.10.2013 23:49
    Поделиться

    Сбербанк снизил процентные ставки по отдельным видам вкладов

    Сбербанк снизил с 10 октября процентные ставки по отдельным видам вкладов физических лиц в рублях и иностранной валюте до 4 - 6 процентов.

    Под "сокращение" попали и ставки по сберегательным сертификатам. Об этом говорится в материалах банка. Последний раз крупнейший госбанк страны шел на понижение процентов полгода назад, в мае.

    По словам научного сотрудника Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Дмитрия Мирошниченко, в очередном снижении ставок Сбербанком какой-либо новой тенденции он не видит. "Как один из крупнейших госбанков, Сбербанк использует свое право на собственную политику в преддверии конца года", - говорит Мирошниченко. При этом кредитный портфель банка растет медленно. По мнению эксперта, примеру могут последовать и другие банки из топ-10. Остальные коммерческие банки, которые политикой относительно высоких процентных ставок продолжают конкурировать за вкладчиков, по такому пути в ближайшее время не пойдут, уверен эксперт.

    Между тем считается, что конец года - время самых ярких сезонных акций банков по вкладам. К примеру, в прошлом году многие коммерческие банки зазывали вкладчиков под доход в 12 процентов годовых. Правда, уже в середине 2013 года начали высокие проценты снижать. И надеяться в этом году на ставки по вкладам выше 10 процентов вряд ли стоит. Как считают эксперты сайта Vkladvbanke.ru, тенденция к снижению ставок заставляет вкладчиков задумываться, стоит ли сегодня выбирать банк для своих сбережений или все же еще немного подождать более высоких процентов. Вердикт, впрочем, один - на фоне сложившегося тренда на понижение ждать от крупных надежных банков повышенных процентов не стоит. "Лучше уже сегодня выбрать максимальный срок, процентную ставку и удобные условия досрочного расторжения, чем через несколько недель, возможно, не увидеть и этих предложений", - заключают эксперты.

    Их мнение подтверждает динамика максимальной процентной ставки по вкладам топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем рублевых депозитов физических лиц. По данным ЦБ, если в первой декаде марта 2013 г. средняя максимальная процентная ставка составляла 9,98 процента годовых, в первой декаде июня 2013-го - 9,45 процента годовых, то в первой декаде сентября 2013 г. она снизилась до 8,89 процента годовых, а в третьей декаде сентября 2013-го была уже 8,82 процента годовых. В первой декаде октября вообще опустилась до минимума за последние два года, составив 8,67 процента.

    Поделиться