11.10.2013 13:02
    Поделиться

    Сотрудникам тюрем запретят использовать жаргон заключенных

    Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), по всей видимости, решила создать себе новый имидж.

    В чем же будет выражаться "перестройка" в тюремной системе? Как отмечается на сайте ФСИН, ведомство закупило новые автозаки с биотуалетами и системой навигации ГЛОНАСС, а также собирается бороться с тюремным жаргоном, обращая, в первую очередь, внимание на работников колоний.

    В столице к автомобилям предъявляются особые требования, поэтому были закуплены новые машины на базе "КамАЗа". "Автомобили на базе "КамАЗ" с классом двигателя "Евро-4", полностью соответствуют требованиям эксплуатации в столице. В них установлены биотуалеты и модернизирована система отопления, а также оборудованы видеонаблюдением и системой ГЛОНАСС", - поделились представители ФСИН.

    "В условиях мегаполиса к техническому состоянию и внешнему виду транспорта обращается повышенное внимание", - заметил начальник управления по конвоированию Андрей Архипов. "Только за 2012 год сотрудники подразделения осуществили перевозку нескольких десятков тысяч арестованных, содержащихся в следственных изоляторах Москвы", - доложил он.

    Заместитель директора ведомства Анатолий Рудый призывает подчиненных не применять в разговоре с осужденными их жаргон, а общаться на нормальном языке. "Я стараюсь донести до руководителей подразделений, психологов службы, чтобы они настраивали сотрудников на общение с заключенными на нормальном языке и не допускали в разговоре с ними общения "по фене",- сказал Рудый.

    "На всех встречах с руководителями подразделений я постоянно говорю, чтобы подчиненных воспитывали. Я прошу, чтобы наши сотрудники говорили на русском языке, чтобы не выражались "по фене", - сказал Рудый, добавив, что сотрудники исправительных учреждений, наоборот, "должны поднимать до своего уровня осужденных, а не опускаться до уровня осужденных". То есть сотрудники в исправительных учреждениях должны разговаривать на русском языке и перестать использовать местный жаргон.

    А кроме того Рудый заявил, что ФСИН России в ближайшем будущем закроет почти шесть десятков устаревших колоний. Он отметил, что ведомство планирует отказаться в первую очередь от наиболее изношенных колоний, в том числе, "в которых деревянные спальные помещения". "Мы это делаем, чтобы перейти к нормальному содержанию осужденных", - сказал замглавы ФСИН.

    По его словам, в настоящее время строятся новые следственные изоляторы, средства на которые предусмотрены Федеральной целевой программой. "Что касается строительства новых тюрем в том количестве, которое было заложено, - они не строятся, потому что у системы нет денег", - сказал Рудый.
    "Мы сейчас будем упразднять 56 учреждений. Часть будем замораживать, а от другой части будем вообще отказываться", - сказал Рудый.

    И еще высокопоставленный чиновник отметил, что зарплата осужденных в местах лишения свободы зависит от норм выработки и от стоимости производимой продукции, в некоторых колониях они получают "очень неплохо".

    Особую актуальность эта тема получила после голодовки участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, которая, в частности, пожаловалась на жестокое обращение с ней в колонии, сложные условия и низкую оплату труда. После этого ФСИН объявила, что уже год пересматривает оклады осужденных "на соответствие современным стандартам". "Есть определенные проблемы по оплате осужденным, но нужно сказать, что в некоторых местах осужденные получают очень неплохо", - сказал Рудый, не уточнив цифры. Он пояснил, что есть два вида работ в местах заключения. Во-первых, это хозяйственно-лагерное обслуживание, за которое люди получают стабильный оклад порядка 7-14 тысяч рублей, указал представитель тюремного ведомства. А, например, на швейных, металлургических производствах сдельная оплата труда, и "здесь уже зарплата зависит от норм выработки, от того, за какую сумму изделия продаются".

    Поделиться