13.10.2013 13:55
    Поделиться

    Ставропольские полицейские обзавелись собственным вертолетом

    У регионального МВД в Ставрополе появился крылатый помощник - вертолет КА-226 с надписью "полиция".

    Стоит вертушка 220 миллионов рублей, но стражам порядка она досталась бесплатно - по гособоронзаказу. Ставропольские пилоты перегнали машину своим ходом из Татарстана. Таких вертолетов всего два в мире, говорят в авиаотряде.

    - Машинка отличная, прилетела сюда без замечаний. С ее помощью будем выявлять и пресекать преступления, осуществлять воздушную разведку и поиск. Работать будем в тесном контакте с Госавтоинспекцией, ОМОНом и СОБРом, а также взаимодействовать с коллегами из соседних регионов, - рассказал командир авиаотряда специального назначения ГУ МВД РФ по СК полковник Евгений Шкуратов.

    По его словам, КА-226 весит около 3,5 тонн, в воздухе может находиться в течение трех часов и развивать скорость до 180 километров. Оснащен тепловизором и мощным прожектором, позволяющим работать ночью. В будущем появится и специальное оборудование для высадки десанта, система громкоговорящей связи.

    Чтобы работать на КА-226, пилоты и инженеры прошли наземную, тренажерную и летную подготовку, в том числе, на базах московского и астраханского авиаотрядов.

    В планах МВД приобрести еще один вертолет - МИ-8, который может брать на борт до 30 человек (КА-226 - не более шести). Но КА-226 - гораздо маневреннее, отмечают пилоты.

    Авиаотряд ГУ МВД РФ по СК создан в сентябре 2011. За это время он не только пополнился необходимой современной беспилотной техникой, но и увеличился в штате до пятнадцати сотрудников. Подобные авиационные подразделения уже есть в Чечне, Ингушетии, Адыгее, Кабардино-Балкарии, но кроме как в КБР и Дагестане летательных аппаратов МВД не имеют, хотя уже стоят задачи по их оснащению крылатой техникой.

    Комментарий

    Евгений Арнаутов, руководитель пресс-центра ГУ МВД РФ по СК:

    - На вертолет КА-226 возлагается решение вопросов мониторинга оперативной обстановки на территории края, мониторинга дорожного движения. По Ставрополью проходит значимая федеральная автотрасса "Кавказ", в летний период она максимально загружена, и в наших силах теперь решать вопросы более комфортного движения автотранспорта.

    Еще одно применение вертолета - для решения оперативных задач отдаленных территорий.

    С помощью крылатой машины можно искать потерявшихся людей, обезвреживать преступников, которых трудно задержать наземными средствами, обнаруживать незаконные врезки в газопроводы, нефтепроводы и так далее

    Поделиться