13.10.2013 19:15
    Поделиться

    Хроника беспорядков в Бирюлево: записано по минутам

    В воскресенье вечером личный состав московской полиции был поднят по тревоге после событий в московском районе Бирюлево Западное. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    Соответствующее распоряжение отдал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. В Москве введен план "Вулкан", весь личный состав поднят по тревоге.

    "В связи с нарушениями общественного порядка принято решение о привлечении дополнительных полицейских сил на территорию Южного округа Москвы", - отметил представитель пресс-службы столичного главка МВД.

    Ранее сообщалось, что оперативный штаб по предотвращению ситуаций, подобных в Бирюлево, создан в префектуре Южного административного округа столицы.

    Напомним, убийство 25-летнего Егора Щербакова, произошедшее в столичном районе Бирюлево, вызвало большой общественный резонанс. В ночь с 9 на 10 октября молодой человек и его девушка Ксения возвращались домой. Около подъезда их дома к молодым людям подошел неизвестный и, в ходе завязавшегося конфликта, несколько раз ударил мужчину ножом.

    В воскресенье группа молодых людей после народного схода на месте гибели 25-летнего москвича, убитого накануне, отправилась к торговому центру "Бирюза" и разгромила его. Полиция задержала тех, кто участвовал в беспорядках. Позже часть задержанных была отпущена.

    "РГ" следит за развитием событий.

    20:20. Представитель пресс-службы столичного главка МВД заявил РИА Новости о том, что около 200 человек задержаны за нарушение общественного порядка на юге Москвы, в Северо-Восточном округе - 60 человек.

    20:27. Глава МВД России Владимир Колокольцев проводит совещание по ситуации в Бирюлево Западное в Москве, сообщила и.о. начальника управления информации ГУМВД РФ по Москве Светлана Кокотова.

    "В главном управлении министерства внутренних дел РФ по Москве собрано экстренное совещание по вопросам массовых мероприятий в Бирюлево Западное. В совещании принимают участие министр внутренних дел Владимир Колокольцев и начальник столичного главка Анатолий Якунин", - сказала она.

    20:30. Из-за беспорядков в Западном Бирюлево парализовано движение транспорта.

    20:31. Девушка погибшего Егора Щербакова Ксения в интервью телеканалу Москва 24 рассказала, что верит в то, что убийца будет найден и не хочет, чтобы из-за этого случая в обществе разгорался межнациональный конфликт. 

    20:48. Московская полиция усилила патрулирование по всей Москве, в том числе в центре, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД. "В настоящее время сотрудники полиции усилили патрулирование по всему городу, в том числе и в районе Манежной площади. Это сделано в рамках спец-плана "Вулкан", - сказал собеседник агентства

    20.52. По данным "Интерфакса", полиция вытеснила участников беспорядков с территории овощной базы в Западном Бирюлево. Стражи порядка выстроились цепочкой в Ступинском проезде, где расположена овощебаза, и оттеснили протестующих в сторону улицы Подольских курсантов.

    В настоящее время часть полицейских автобусов покинула место событий, а участники акции разошлись по дворам. Молодые люди, разбившись на группы, курсируют по району. Задержания не прекращаются, сотрудники полиции периодически приводят с близлежащих территорий молодых людей, которых рассаживают по автозакам и увозят в отделы полиции.

    Движение по улице Подольских курсантов по-прежнему перекрыто.

    20.56. Депутаты Госдумы потребовали от силовых структур провести проверку действий должностных лиц, которые привели к возникновению ситуации в Бирюлево, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что органам прокуратуры необходимо провести комплексную проверку, "которая коснется и чиновников, и силовиков, всех без исключения, чтобы понять, в чем причина накопившейся критической массы раздражения людей", - подчеркнула она.

    Руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными группами и спецслужбами, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов направил запрос председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке о причинах ситуации в Бирюлево. "Жестокое убийство москвича в Бирюлево Западное на юге столицы и последовавшее выступление граждан - результат бездействия местных властей и полиции, которые не смогли предотвратить назревавший конфликт", - считает политик.

    21.10. Силы полиции в Бирюлево начали передисклокацию. По информации "Интерфакса", большая часть полицейских автобусов и оперативных автомобилей отъезжает от улицы Подольских курсантов, вблизи которой находится овощебаза, в направлении железнодорожной станции "Бирюлево-товарная". По предварительным данным, туда направилась большая группа молодых людей, участвовавших в сегодняшних беспорядках.

    Полицейские автобусы и грузовики ОМОН выстраиваются перед станцией в цепочки. В небе над районом курсирует полицейский вертолет.

    21.15.  Возле станции "Бирюлево-товарная" начались задержания молодых людей, собравшихся после нападения на торговый центр. Об этом информирует ИТАР-ТАСС. На месте находятся дополнительные наряды ОМОН, полицейские задерживают наиболее активных. 

    21:20. Появились сообщения о том, что полиция установила круг лиц, которые могут быть причастны к убийству Егора Щербакова. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в отношении одного из подозреваемых проводятся меры по задержанию.

    21.23. Темнота спровоцировала всплеск беспорядков в Бирюлево. Корреспондент "Интерфакса" сообщает, что несколько десятков человек разгромили арбузный развал на станции "Бирюлево-Товарная" и перевернули автомашину УАЗ-2107, принадлежащую продавцу арбузов. К протестующим присоединились несколько десятков людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которые провоцируют толпу. Задержания участников беспорядков продолжаются.

    21:25. Общественная палата срочно создает рабочую группу по мониторингу и урегулированию ситуации в московском районе Бирюлево, сообщил РИА Новости замсекретаря ОП Владислав Гриб.

    "В Общественной палате будет создана рабочая группа по мониторингу и урегулированию ситуации в московском районе Бирюлево. От Общественной палаты требуется координировать ситуацию и непосредственно выезжать на место будет член палаты Дмитрий Галочкин. Мы будем внимательно отслеживать все происходящие в связи с создавшейся ситуацией в Бирюлево", - сказал Гриб.

    21:40. В Восточном и Западном Бирюлево полиция начала проверять документы у молодежи во дворах жилых домов. По данным "Интерфакса", наряды полицейских в касках, с резиновыми палками проверяют документы у молодых людей, группами стоящих у подъездов жилых домов. В ряде случаев полицейские проверяют подъезды, нет ли там агрессивно настроенных групп молодежи. При этом стражами порядка перекрыты пути, соединяющие районы Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное.

    22:10. Возле торгового центра "Бирюза" в Западном Бирюлево возобновились стычки протестующих с полицией. По информации ИТАР-ТАСС, митингующие кидают в ОМОН бутылки и молотки. При этом, как сообщает "Интерфакс", протестующие выкрикивают националистические лозунги. К месту событий стягиваются дополнительные силы полиции.

    Ранее несколько десятков человек собрались на спортплощадке у ТЦ "Бирюза", требуя ужесточения миграционной политики и расследования убийства Егора Щербакова.

    22:27. На оперативном совещании в ГУ МВД РФ по Москве начальник главка Анатолий Якунин сообщил, что весь гарнизон столичной полиции поднят по тревоге. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. "В воскресенье экстремистски настроенные лица решили воспользоваться ситуацией. Они собрались на месте, где было совершено убийство Егора Щербакова, - в пределах 400 человек - многие из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Это были молодые люди, к сожалению, среди собравшихся были женщины", - сказал Якунин. 

    По его словам, группа экстремистов подогрела толпу, "люди стали переходить грань законодательства, и это стало граничить по сути с массовыми беспорядками". "Собравшиеся начали беспричинно переворачивать машины, бросили файер в один из офисов, попытались штурмовать местную овощную базу", - отметил начальник главка. По его словам, руководство столичного главка было вынуждено задействовать "силы специального назначения - ОМОН и другие оперативные подразделения".  По данным Якунина, на данный момент задержано около 200 человек, в том числе активных участников событий, "которые все это разогрели".

    22:30. Полиция подозревает иностранца в убийстве жителя Бирюлево. "В поле зрения попал негражданин РФ. На сегодняшний день мы устанавливаем анкетные данные, для того чтобы его официально объявить в розыск", - сказал начальник главка ГУМВД Анатолий Якунин.

    22:33. Движение транспорта в московском районе Бирюлево Западное восстановлено, сообщили ИТАР-ТАСС в столичном департаменте транспорта.  "Движение автобусов, следующих по маршрутам 256, 296, 297, 635, 671, 796, 708, 828 было приостановлено. Сейчас оно входит в нормальный график",- уточнили в департаменте. Пробок в районе Западное Бирюлево нет. Движение осуществляется в рабочем режиме.

    22:42. Трое сотрудников ОМОН пострадали при задержании возле торгового центра "Бирюза" в московском районе Бирюлево западное. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы. "При пресечении хулиганских действий пострадали трое ОМОНовцев", - сказал источник.

    22:45. В районе Бирюлево-Товарная задержано около 100 человек за противоправные действия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. Таким образом, число задержанных достигло 300 человек.

    22:48. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев потребовал от столичной полиции разобраться с плодоовощными базами в Москве. Такое заявление он сделал на оперативном совещании в ГУ МВД РФ по Москве. Он потребовал "буквально с завтрашнего дня активизировать работу в отношении всех этих плодоовощных баз - этого постоянного источника напряженности, особенно в тех микрорайонах, которые их окружают".

    Колокольцев также отметил, что потребовал привлечь к ответственности всех зачинщиков и участников инцидента в столичном районе Бирюлево. "Я требую активнее работать с ФМС, оказывать ей всяческую помощь по работе в сфере борьбы с незаконной миграцией", - заявил он.

    "Все провокаторы, все активные участники событий в Бирюлево должны быть как можно быстрее установлены и привлечены к предусмотренной законодательством ответственности. Других вариантов у нас просто не может быть", - заключил министр.

    22:56. Глава МВД России Владимир Колокольцев направил в Бирюлево своего первого заместителя Александра Горового, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД России.

    22:58. Инцидент в Северо-Восточном округе, в ходе которого было задержано около 60 человек, не связан с событиями в столичном районе Бирюлево, заявил на совещании в ГУ МВД РФ по Москве начальник столичного главка Анатолий Якунин. "Хочу еще раз уточнить, что нападение в Северо-Восточном округе никак не связано с этими событиями в районе Бирюлево Западное. Это разборки на почве долговых обязательств", - цитирует Якунина "Интерфакс".

    23:05. В Востряковском проезде в Бирюлево вспыхнули беспорядки, передает ИТАР-ТАСС. Группа агрессивно настроенных молодых людей бьет машины, и сейчас туда стягиваются усиленные наряды полиции.

    23:16. Еще 80 человек задержаны за противоправные действия на юге Москвы, общее число задержанных в Южном округе - 380 человек, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМВД РФ по Москве. Ранее сообщалось о 300 задержанных.

    23.20. В ходе событий в Западном Бирюлево пострадали пятеро сотрудников полиции, сообщил "Интерфаксу" медицинский источник. В пресс-службе ГУ МВД РФ подтвердили, что один из пострадавших - командир батальона ОМОН - получил серьезную травму, однако вернулся к исполнению обязанностей. Еще четверо получили легкие повреждения. Кроме того, за медпомощью обратилось 11 гражданских лиц. При этом тяжело пострадавших нет.

    23:31. В данный момент полиция пресекает очередную попытку провести несанкционированную акцию в Западном Бирюлево, передает "Интерфакс". Стражи порядка задерживают участников митинга у здания ТЦ "Бирюза", где ранее происходили столкновения с полицией, однако собравшиеся не расходятся. Полицейские несколько раз предупредили протестующих о незаконности их действий и попросили разойтись, однако протестующие полицию не послушали и продолжили скандировать различные лозунги. Тогда полиция приняла решение задержать протестующих. Часть из них попыталась скрыться в близлежащих дворах.

    23:40. Число пострадавших сотрудников полиции в результате инцидента в Бирюлево достигло шести человек. "Еще один сотрудник полиции пострадал, он получил удар в область почек, решается вопрос о его госпитализации", - сообщили в пресс-службе главка. Ранее сообщалось о пяти пострадавших полицейских.

    23:58. И.о. начальника окружного УВД Александр Половинко сообщил, что ситуация в Южном округе Москвы находится под контролем полиции. Он отметил, что полиция располагает информацией, "которая способствует установлению лица, совершившего убийство Егора Щербакова". Половинко добавил, что из гражданских лиц в результате беспорядков никто не пострадал, получили травмы шесть сотрудников полиции, двое из которых госпитализированы. На данный момент задержано порядка 380 участников беспорядков, они доставлены в районные отделы МВД, где с ними работают следователи, передает "Интерфакс".

    00.10. В настоящее время обстановка относительно спокойная. На площадке возле торгового центра остаются около 50 человек. Они стоят молча, никаких лозунгов не скандируют и требований не выдвигают. Вдоль дороги выстроилась цепочка бойцов ОМОН в касках и бронежилетах, рядом с торговым центром по-прежнему много полицейских автобусов и дежурят бригады "скорой помощи". Все улицы в районе патрулируют усиленные наряды полиции, у молодых людей полицейские проверяют документы.

    Поделиться