13.10.2013 23:40
    Поделиться

    Курс доллара может подскочить до 39 рублей

    Дефолт в США может привести к ослаблению российской валюты до 35-39 рублей за доллар, прогнозирует заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. Но финансовой системе России по силам выдержать удар, нанесенный таким глобальным игроком, как Штаты, уверен эксперт "РГ".

    Вчера СМИ обильно цитировали главу Всемирного банка Джима Ен Кима, который запустил "обратный отчет", напомнив в субботу, что "лишь пять суток отделяют нас от катастрофического события для развивающихся стран, и, в конечном счете, для развитых экономик". Речь, напомним, идет о том, что 17 октября в Штатах будет достигнут потолок госдолга, и, если он не будет поднят, федеральное правительство признают банкротом. Джим Ен Ким призвал американских политиков в экстренном порядке найти решение перед дедлайном. Бездействие может привести к повышению процентов по займам, замедлению темпов роста. Как уже писала "РГ", мало кто из российских экспертов верит, что ситуацию доведут до дефолта. Не первый раз в США сначала объявляют дедлайн, но в последний момент принимают нужное решение. Не исключено, что уже сегодня мы узнаем, чем закончилось противостояние. Но, судя по словам Миркина, дедлайн может и сдвинуться. "Хотя нервозность на рынках с каждой минутой нарастает, 17 октября не конечная дата возможного "апокалипсиса", - говорит эксперт. - США уже объявили, что у них в запасе есть еще несколько дней и "некоторый объем" ликвидности для финансирования расходов. Рынки в свою очередь могут "размазать" отрицательный эффект по нескольким дням, понимая, чем это грозит экономике и финансам".

    Если же и за "дополнительное" время стороны не придут к соглашению и реально наступит дефолт, то "это означает немедленное падение рынка акций по всему миру, резкий рост доходности государственных ценных бумаг, бегство капиталов из развивающихся рынков. Включая Россию", - подтверждает Миркин.

    Что при этом будет с рублем - загадка. "С одной стороны, прогнозируемое ослабление доллара к мировым валютам должно укрепить рубль к доллару. С другой- отток капитала из России - это фактор, оказывающий противоположное действие, направленное на ослабление рубля", - говорит Миркин. То есть курс рубля при таком раскладе будет зависеть от двух равнодействующих сил. "В итоге, не исключено, что мы сможем увидеть ослабление рубля по отношению к слабеющему доллару", - продолжает эксперт. Развитие подобного сценария может привести к курсу 35-39 рублей за доллар, предполагает он.

    Между тем подобное испытание Россия успешно прошла в 2008 году за счет устойчивости своих банков, которым в свою очередь помогло государство. "Опыт "медицины катастроф" уже есть и многого стоит", - образно говорит Миркин. Впрочем, держать подобный финансовый удар - сохраняя устойчивость банков и оказывая помощь реальному сектору экономики - на этот раз власти, по оценке эксперта, способны до полугода. Если кризис приведет к среднесрочному снижению объемов спроса и цен на нефть и другое российское сырье, то у российской экономики и финансов может не хватить "дыхания".

    В то, что до 17 октября политики США не договорятся, Миркин тоже не верит, хотя , подчеркивает, на этот раз риски гораздо выше, чем в августе 2011 года . Возможно, Конгресс и администрация президента США остановятся на компромиссных промежуточных вариантах, которые обсуждаются. Предлагается, например, отказаться от лимита госдолга, считать его неконституционным. Либо временно продлить этот лимит. Или, например, не принимать бюджет в целом, а открыть расходы только по приоритетным статьям. Как бы то ни было, прогнозирует Миркин, но мировые финансы и российский рынок на протяжении всей предстоящей недели ждут состояние тяжелого стресса и высокой волатильности. "Если же сегодня- завтра рынки услышат из США сигналы о том, что стороны близки к компромиссу , то быстро успокоятся", - заключает эксперт.

    Поделиться