14.10.2013 15:22
    Поделиться

    Южная Корея отменила инвестиционный форум в Кэсоне

    Южная Корея уведомила КНДР, что в настоящий момент "с учетом всех обстоятельств" не считает возможным проведение запланированного на 31 октября форума для потенциальных иностранных инвесторов в Кэсонском технопарке.  Мероприятие отложено на неопределенный срок. Об этом южнокорейским журналистам сообщил представитель официального Сеула.

    Напомним, что относительно недавно после четырехмесячного перерыва Юг и Север Кореи договорились о возобновлении производственного процесса в совместной Кэсонской промышленной зоне. Хотя в настоящий момент работы возобновлены, но эйфория первых дней достаточно быстро прошла. В частности, Юг и Север так и не смогли провести встречу для решения ряда вопросов технического характера по комплексу, включая организацию связи, таможенные процедуры и транспорт. Параллельно две Кореи так и не смогли провести встречу членов разделенных семей. Пхеньян в последний момент отложил мероприятие.

    Все это, а также царящая сейчас в межкорейских отношениях не самая радужная атмосфера, похоже, и стали истинной причиной отказа Сеула от проведения встречи для тех потенциальных зарубежных инвесторов, которых хотели привлечь в Кэсон. "Учитывая ситуацию, которая сложилась в связи с задержкой решения вопросов связи, таможенного оформления и транспорта, а также возможную реакцию на все это иностранных деловых людей, мы пришли к выводу, что проведение инвестиционного форума в Кэсоне затруднительно", - заявил журналистам представитель правительства Юга на условиях анонимности. Он добавил, что Сеул уведомил об  этом Пхеньян еще 11 октября, но пока никакой реакции на данный шаг со стороны Севера не последовало.

    Южане при этом увязали возможность проведения встречи для иностранных инвесторов с решением вышеназванных технических проблем комплекса. Представитель правительства Юга добавил, что дата форума будет согласована с Севером "в дальнейшем" после урегулирования вопросов транспорта, таможни и связи.

    Независимые эксперты отметили, что вся эта ситуация может не самым благоприятным образом сказаться на настроении потенциальных зарубежных инвесторов, которые и без этого, судя по слухам, с большой осторожностью оценивали перспективы своего участия в проекте Кэсонской промзоны.  

    Поделиться