13.10.2013 23:06
    Поделиться

    Дмитрий Шпаро: Знак "Сделано в России" лично меня будет радовать

    Дмитрий Шпаро, путешественник:

    Советский Союз мог позволить себе производить почти все. Кроме того, он был крупнейшим экспортером. Поэтому тогда был свой знак качества "Made in USSR". Не могу сказать, что все товары обладали высоким уровнем качества. Производились и хорошие, и не очень. Точнее сказать, кому-то нравилось, а иные ругали.

    К примеру, я благодаря своей профессии часто бывал в Канаде. Тогда наши с ними отношения не сильно отличались от нынешних (в экономическом плане у нас мало пересечений). Канадцы покупали у нас всего две категории товаров: тракторы и легковые машины высокой проходимости. Их фермеры хвалили наши аппараты, им нравилось, что они маленькие, сильные и с очень мощным неубиваемым мотором. Но вот что любопытно! Покупая наш трактор, они его сразу же модернизировали: добавляли электроники, устанавливали магнитолы и увеличивали кабины. Это я к тому, что критерии хорошего у всех разные. Были раньше и безумно вкусные конфеты. Они как продавались по всему свету, так и продаются до сих пор. А уж про нашу водку я вообще молчу.

    Сегодня иностранцы считают нас экспортерами исключительно ресурсов. С этим, к сожалению, порой трудно не согласиться. Именно поэтому мне нравятся все инициативы, подчеркивающие, что у нас есть свое производство. Не обратив лишний раз внимание на то, что мы всего лишь потребители на мировом рынке, нам так и не удастся выбраться из этой ужасной ситуации. Знак "Сделано в России", о котором пишет "РГ" на 5-й полосе, лично меня будет радовать. Почему нет? Предположим, сейчас мы многое, но, заметьте, далеко не все делаем никудышно. Но есть изделия, которые делаются по мировым стандартам качества. Этими продуктами как-то не принято гордиться, а зря. Я, к примеру, давно пользуюсь альпинистским снаряжением исключительно российского производства и очень доволен. При каждом удобном случае я хвалю свои куртки, карабины, рюкзаки и многое другое, упоминая, что они сделаны у нас. Те же иностранные коллеги не всегда мне верят. А с введением этого знака пусть только попробуют не поверить!

    Нам совершенно точно следует отличать российские продукты от иностранных. Ведь если на прилавке будут лежать два товара: один - китайский, другой наш, я совершенно точно куплю второй. Этот знак с точки зрения потребителя в любом случае полезен. Одни, сделавшие для себя определенные выводы, будут знать: раз сделано в России, значит - плохо. Другие наоборот - возьмут наш товар из патриотических соображений.

    Я убежден, что введенный знак будет психологически действовать не только на потребителей, но и на наших "владельцев заводов, газет, пароходов". Появятся обязательства, а вместе с ними и гарант качества.

    Поделиться