13.10.2013 23:30
    Поделиться

    Напавший на вице-консула РФ в Панаме заявил, что был "загипнотизирован"

    Раненный ножом сотрудник консульства РФ в Панаме идет на поправку
    Дерзкое нападение, в результате которого в прошлую пятницу был ранен вице-консул РФ в Панаме Евгений Манилов, совершил неадекватный гражданин Украины, сообщили панамские власти. Задержанный полицией "по горячим следам" Алексей Лисовенко уже дал признательные показания, объяснив свой поступок тем, что "его опоили или загипнотизировали".

    В Киеве подтвердили, что преступник действительно является гражданином Незалежной. Так, в диппредставительстве Украины в Мексике пояснили, что Лисовенко предпринимал неоднократные попытки обратиться в российское дипучреждение в Панаме, поскольку украинского посольства в этой стране нет. Ранее посол России в Панаме Алексей Ермаков сообщил, что украинский гражданин обращался в консульский отдел с просьбой "дать ему 3-5 тысяч долларов" и при этом не исключил, что столь неадекватное поведение могло стать результатом приема наркотиков. Получив отказ, уроженец Одессы Лисовенко, судя по всему, решил отомстить сотруднику роспосольства. В течение суток ему будут предъявлены официальные обвинения.

    Между тем, получивший проникающее ножевое ранение российский дипломат был срочно прооперирован и до сих пор находится в палате интенсивной терапии Национального госпиталя Панамы. Впрочем, по данным медиков и сотрудников посольства РФ в этой стране, Евгений Манилов "уверенно идет на поправку". Напомним, что нападение произошло у здания Международного бизнес-центра, где посольство России арендует помещения. В момент, когда сотрудник внешнеполитического ведомства оказался на улице, к нему "неожиданно выскочил молодой человек и, ничего не говоря, ударил вице-консула ножом в живот". После этого нападавший попытался скрыться, однако был быстро задержан, сообщила местная пресса. Сотрудникам российских дипломатических учреждений за рубежом не привыкать работать зачастую с не вполне вменяемыми соотечественниками и иностранцами. Если первые уверены, что дипломаты обязаны выдать им деньги на срочные нужда, то вторые нередко агрессивно реагируют на отказ в выдаче российских виз.

    Взгляд из Украины

    МИД Украины подтвердил, что нападение на вице-консула совершил 22-летний одессит Алексей Лисовенко, и от дальнейших подробностей воздержался. Однако у молодого человека есть страничка в социальной сети "ВКонтакте", где он рассказывает о себе. Так, в минувшем году Лисовенко окончил дневное отделение Одесского национального политехнического университета (ОНПУ) по кафедре "Информационные управляющие системы и технологии" с дипломом специалиста, а также прошел обучение в Институте сухопутных войск при ОНПУ, или попросту - на военной кафедре. Причем в университете был старостой группы. В Панаму Лисовенко уехал два месяца назад и до этого времени нигде официально не работал, хотя на его имя зарегистрирован субъект предпринимательской деятельности (СПД), где он числится директором. Иными словами, по украинским законам он - частный предприниматель, физическое лицо, плательщик так называемого единого налога. В реестре предпринимателей не указано, чем именно он занимался, но поиск по информационной базе утверждает, что одноименный субъект производил мебель.

    Однако о причинах поступка это говорит мало, в отличие от указанных им на страничке увлечений. Так, единственным серьезным пристрастием было нейро-лингвистическое программирование (НЛП) и иные психологические практики. Он посещал дорогостоящие тренинги американских специалистов и даже имеет сертификат "мастер НЛП". Среди любимых писателей - Никколо Макиавелли и рупор американского либертарианства Айн Рэнд. При этом что примечательно, у молодого одессита всего 18 друзей. Судя по всему, Лисовенко не относится к так называемой "золотой молодежи": среди влиятельных людей, политиков, чиновников или бизнесменов Одессы, людей с такой фамилией нет.

    Лисовенко нечасто делал записи на своей странице, но те, что есть, - это только цитаты разной степени бессмысленности. Пожалуй, лучше всего отношение нападавшего к жизни описывает фраза, размещенная год назад: "То, что делает меня сильнее, - других бы убило!".

    Поделиться