14.10.2013 18:09
    Поделиться

    Стало известно имя новой шахматной королевы России

    Сегодня в Нижнем Новгороде проходит заключительный игровой день Суперфинала чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин.

    Первыми соревнования закончили представительницы прекрасного пола. Перед последним туром москвичка Валентина Гунина лидировала с 6,5 очками из 8 возможных, и единственной соперницей, которая могла побороться с ней за первое место, была титулованная Александра Костенюк. Она отставала от соперницы на полбалла.

    К радости зрителей, судьба шахматной короны разыгрывалась в очном поединке. Александра Костенюк имела небольшое преимущество, так как играла белыми. Однако опытную Валентину Гунину это не смутило - для общей победы в турнире ей достаточно было сыграть вничью. Более того, в эндшпиле она имела лучшую позицию и при желании могла довести партию до победы, но не стала дожимать соперницу и согласилась на ничью.

    За победу Валентина Гунина помимо титула чемпионки России получит 450 тысяч рублей призовых, Александра Костенюк пополнит свой бюджет на 330 тысяч.

    Что касается состязания у мужчин, то здесь перед финальным днем соревнований единоличным лидером был Петр Свидлер - шестикратный чемпион России, имевший в своем активе 6 очков и 8 возможных. Всего на пол-очка отставал 14-й чемпион мира Владимир Крамник, который, как ожидалось, и составит Свидлеру конкуренцию за титул.

    Однако другого мнения на этот счет придерживался Ян Непомнящий, у которого также было 5,5 очка в активе, а в последнем туре он играл против Крамника белыми. В итоге экс-чемпион мира не смог совладать с нервами и попал в цейтнот, несколько неточных ходов поставили крест на его чемпионских притязаниях.

    Свидлер, также игравший черными, заработал полбалла во встрече с Сергеем Карякиным, и теперь судьба титула решится в тай-брейке Свидлер-Непомнящий, матч пройдет с укороченным контролем времени сегодня вечером.

    Поделиться