14.10.2013 01:41
    Поделиться

    В Судане три миротворца погибли в результате нападения боевиков

    В суданской провинции Дарфур боевики совершили нападение на патруль совместной миссии ООН и Африканского союза (АС). В результате атаки погибли три миротворца из Сенегала, еще один ранен, передает ИТАР-ТАСС.

    Инцидент произошел в субботу в районе города Эль- Дженейна. Нападавшие угнали автомобиль, который позднее был найден в 7 километрах от места происшествия.

    С осуждением действий боевиков выступил совместный спецпредставитель ООН и АС в Дарфуре Мухаммед ибн Шамбас. "Подобные инциденты служат нам напоминанием огромной цены, в которую обходится всем отсутствие мира. Наши миротворцы идут на величайшую жертву, пытаясь вернуть мир в Дарфур", - отмечается в его заявлении.

    За 10 лет междоусобных столкновений в Дарфуре погибли около 300 тысяч человек, почти 3 миллиона стали беженцами. В этом районе действуют несколько повстанческих группировок из числа коренных африканских земледельческих народностей. Они требуют защитить африканское население от вооруженных отрядов "Джанджавид", сформированных кочевниками-арабами.

    Поделиться