13.10.2013 23:08
    Поделиться

    Стартующему в Москве "Кубку Кремля" - почти четверть века

    Верная примета октября в столице - желтые листья и... желтые теннисные мячи: вместе с золотой осенью приходит "Кубок Кремля". И от него, перефразируя песню, не спрятаться, не скрыться. Это соревнование, с которого, как говорят, у нас открылась "эра профессионального спорта", словно погода: сейчас в основном ругают. А раньше, говорят, "было время"!

     

     

    В минувшие выходные в спорткомплексе "Олимпийский", как положено, начались отборочные игры, а матчи основной сетки возьмут старт в понедельник. Это уже 24-й по счету "Кубок Кремля". А помните, как все начиналось?

    Популярность "Кубка Кремля" в 90-е была сумасшедшая. Попасть в "Олимпийский" в дни проведения турнира было сродни посещению лучшего театра, какой-нибудь "закрытой" постановки. Это как чудо света, прыжок из царства необходимости в царство свободы. Для любителей спорта шанс увидеть своих кумиров. Для чиновников решить важные вопросы. Для столичных модниц и себя показать, и других посмотреть.

    Что касается состава участников, то пригласить теннисистов-иностранцев вначале было делом сложным. Одни боялись ехать в Москву, где "по улицам ходят медведи", других пугала "экзотика" иного рода: они всерьез полагали, что русские собираются проводить соревнование прямо на Красной площади.

    Вокруг "Кубка Кремля" еще так много легенд и мифов!

    Например, раньше отказаться от участия в состязании нашим теннисистам было никак нельзя, ведь матчи приходил смотреть первый человек страны.

    По присутствию на трибунах, а особенно по участию в турнире знаменитостей, проходящем на этих же кортах, можно было судить о степени приближенности к Кремлю.

    Ажиотаж с билетами был настолько велик, что в "Олимпийском" орудовала шайка, срывающая с людей аккредитации.

    Марат Сафин, Михаил Южный и другие были тогда бол-боями и, как рассказывает Сафин, "соревновались", кто больше "натырит" баночек кока-колы, которые оставались на кортах после игроков.

    Евгений Кафельников, пятикратный чемпион "Кубка Кремля", перед финалами, по слухам, засиживался до полночи в казино. И теперь Женя не старается опровергать эту легенду.

    Вообще за историю проведения традиционного турнира у нас побывали очень многие ведущие ракетки-мужчины и уж точно весь цвет мирового женского тенниса.

    В календаре "Кубок Кремля" стоит ближе к концу сезона, непосредственно перед итоговыми турнирами. В этом и плюсы, и минусы. Теннисисты могут выйти как на пик формы, так и устать; не исключены также и травмы. Бывает, топ-игроки приезжают в Москву добыть недостающие для попадания на заключительный чемпионат рейтинговые очки. Но случается и наоборот: те, кто получил заветную путевку, снимаются с "Кубка Кремля", берегут силы.

    Вот и сейчас от выступления в последний момент отказались итальянка Сара Эррани, чешка Петра Квитова, сербка Елена Янкович, наша Екатерина Макарова, а у мужчин это швейцарец Станислас Вавринка и россиянин Николай Давыденко. Но все равно будет на кого посмотреть: участвуют немка Анжелика Кербер, австралийка Саманта Стосур, сербка Ана Иванович, наши Мария Кириленко, Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина... У мужчин первый сеяный - француз Ришар Гаске, будут играть действующий чемпион итальянец Андреас Сеппи, киприот Маркос Багдатис, украинец Александр Долгополов, наши Алекс Богомолов и Евгений Донской.

    Поделиться