15.10.2013 18:07
    Поделиться

    Медведев не увидел выгод в ассоциации Украины с Евросоюзом

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Николаем Азаровым заявил, что "не знает", почему Украина подписывает договор об ассоциированном членстве с Евросоюзом.

    "Не знаю, это решение Украины, выгод я здесь никаких особых не вижу, Наверное, нашим украинским партнерам виднее, посмотрим", - приводит РИА Новости слова российского премьера.

    Также председатель правительства подчеркнул, что после подписания Украиной соглашения с ЕС ей будет очень трудно вступить в Таможенный союз. "Шансы на полноценное членство в таком случае в Таможенном союзе практически будут равны нулю", - подчеркнул Медведев.

    Он сообщил о намерении России и Украины проанализировать с экспертами и бизнес-сообществом последствия создания Украиной зоны свободной торговли с Евросоюзом. По словам премьер-министра РФ, этот вопрос достаточно долго обсуждался главами правительсв двух стран.

    "Конечно, нам необходимо проанализировать все последствия соответствующих решений. К этому должны подключиться и наши коллеги по правительству, эксперты и бизнес-сообщества наших стран", - подчеркнул Медведев, добавив, что режим свободной торговли напрямую отразится именно на работе предпринимателей.

    Напомним, что Украину одновременно приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя. Однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Россия заявила, что будет вынуждена защищать свой рынок в случае создания ЗСТ Украины и ЕС.

    Поделиться