15.10.2013 10:20
    Поделиться

    Как Ильф и Петров писали "12 стульев"

    116 лет назад в Одессе родился Иехил-Лейб Файнзильберг, более известный как Илья Ильф. Народную любовь писатель получил благодаря соавторству с Евгением Петровым, в котором был создан знаменитый роман "12 стульев" и его продолжение - "Золотой теленок".

    "РГ" нашла несколько любопытных фактов о создании романа "12 стульев", о его авторах и дальнейшей судьбе.

    Ильф и братья Катаевы

    Изначально у романа было три автора. Идея произведения родилась в голове писателя и драматурга Валентина Катаева. Именно он свел для совместной работы своего брата Евгения, взявшего псевдоним Петров, и Илью Ильфа. Сам же Катаев к моменту начала работы отправился из Москвы под Батум. По возвращению с солнечного юга он обнаружил, что его соавторы прекрасно справляются вдвоем, и со спокойной душой оставил за ними право завершить роман и остаться его единственными официальными авторами.

    Дочь двух отцов

    Илья Ильф и Евгений Петров были уроженцами Одессы, однако познакомились только в Москве непосредственно перед началом работы над своим первым романом. Впоследствии дуэт сработался настолько, что даже дочь Ильфа Александра, занимающаяся популяризацией наследия писателей, называла себя дочерью "Ильфа и Петрова".

    Коробка пирожных

    Друзья по писательскому цеху сделали ироничный подарок Ильфу и Петрову после выхода книги. Им стала коробка с шестью пирожными "наполеон" - это был намек на произведение Конан-Дойля "Шесть Наполеонов", сюжет и отдельные эпизоды которого имеют существенное сходство с "12 стульями".

    13 австрийских стульев

    В одной из многочисленных экранизаций произведения фамилия Ильфа не попала в титры. Создан фильм был в нацистской Германии в 1938 году, действие происходило в Австрии, Воробьянинов превратился в Феликса Рабе, Остап Бендер в Алоиса Хофбауэра, а стульев стало 13. А по причине происхождения Ильи Ильфа об именах писателей создатели фильма предпочли умолчать.

    Вокруг света

    Первым изданием "12 стульев" занималось издательство "Земля и фабрика", которое на заре советской эпохи издавало популярный журнал "Вокруг света", выходивший тогда в качестве приложения к "Всемирному следопыту". Оно же работало над ежемесячным журналом "Тридцать дней", на страницах которого и появилась первая версия романа.

    Посвящение

    "Посвящается Валентину Петровичу Катаеву" - такую надпись можно увидеть на первой странице любого издания "12 стульев". Именно обязательность такого посвящения была главным условием, которое Катаев поставил перед дуэтом писателей, передавая им права на роман.

    Работа в органах

    До знакомства с Ильфом и начала работы над "12 стульями" Евгений Петров намеревался работать надзирателем в Бутырской тюрьме Москвы. Однако брат настоял на выборе другой карьеры. Тем не менее, опыт службы тогда еще Евгения Катаева в уголовном розыске Одессы оставил свой отпечаток на его дальнейшем творчестве.

    Ирландский Остап

    Идею грандиозного шахматного конгресса, придуманную Ильфом и Петровым, на полном серьезе пытался провернуть некий безработный Дерек Леман из Ирландии. Выдав себя за "знаменитого русского гроссмейстера", авантюрист организовал сеанс одновременной игры с 50 соперниками. Но и здесь оказалось, что "все ходы записаны": один из соперников выяснил, что никакого "гроссмейстера Царицына" не существует, когда мастер проигрывал четырнадцатую партию.

    Поделиться