Новости

15.10.2013 00:45
Рубрика: Экономика

Поездка за свой счет

Суточные при однодневных командировках не выплачиваются
Облагаются ли суточные при однодневных командировках НДФЛ и страховыми взносами? Можно ли признать расходы на командировки с целью проведения переговоров в целях исчисления налога на прибыль? На эти и другие вопросы читателей "РБГ" ответили Ирина Давидовская, заместитель директора Палаты налоговых консультантов (ПНК); Татьяна Демишева, член Учебно-методического совета ПНК; Александр Медведев, к.э.н., член Научно-экспертного совета ПНК.

- Организация несколько лет назад получила аванс под отгрузку товаров, облагаемых НДС. Сумма полученного аванса согласно ст. 162 и ст. 167 НК была включена в налоговую базу по НДС, сумма НДС с аванса исчислена и уплачена в бюджет. В дальнейшем покупатель прошел процедуру реорганизации, и товар ему поставить так и не удалось. Прошел срок исковой давности, и организация полученный аванс включила в состав внереализационных доходов. Что делать с ранее исчисленным НДС по полученному авансу?

- Согласно п. 18 ст. 250 НК во внереализационные доходы подлежат включению суммы кредиторской задолженности (включая НДС), списанные в связи с истечением срока исковой давности. НДС, исчисленный с аванса, может быть предъявлен к налоговому вычету только в трех случаях:

- после отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), под которые и был получен аванс (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК);

- в случае изменения условий договора и частичного возврата суммы аванса (второй абзац п. 5 ст. 171 НК);

- в случае расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (второй абзац п. 5 ст. 171 НК).

Таким образом, в случае признания кредиторской задолженности внереализационным доходом оснований для вычета НДС у налогоплательщика не имеется (письмо минфина от 10.02.2010 г. N 03-03-06/1/58, а также постановления ФАС Поволжского округа от 07.11.2012 г. по делу N А57-7766/2011 и ФАС Московского округа от 19.03.2012 г. по делу N А40-75954/11-115-241).

Вместе с тем существует арбитражная практика, позволяющая сделать вывод, что сумма НДС, исчисленная с полученного аванса, может быть признана расходом, уменьшающим доход от кредиторской задолженности с истекшим сроком давности (постановления ФАС Северо-Западного округа от 24.10.2011 г. по делу N А42-9052/2010 и ФАС Московского округа от 19.03.2012 г. по делу N А40-75954/11-115-241 и от 04.04.2012 г. по делу N А40-24625/11-90-105).

- Сотрудники организации часто выезжают в однодневные командировки. В организации принят локальный нормативный акт - положение о командировании работников, согласно которому суточные выплачиваются и при однодневных командировках. Признается ли в расходах по налогу на прибыль оплата суточных при однодневных командировках? Облагаются ли суточные при однодневных командировках НДФЛ и страховыми взносами?

- В соответствии со ст. 252 и 264 НК командировочные расходы, в том числе суточные, признаются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов. При этом подп. 12 п. 1 ст. 264 НК содержит открытый перечень расходов на командировки. Пункт 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749) предусматривает, что суточные не выплачиваются при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства. Такой подход заложен и в ст. 168 Трудового кодекса (ТК), согласно которой под суточными понимаются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. Иными словами, суточные при однодневных командировках не выплачиваются.

Вместе с тем в ст. 168 ТК предусмотрена возможность возмещения иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя. В частности, к таким расходам может быть отнесена сумма, выплачиваемая работникам при однодневной командировке. Именно такой вывод сделал Президиум ВАС РФ в постановлении от 11.09.2012 N 4357/12: "выплаченные суммы не являются суточными в силу определения, содержащегося в трудовом законодательстве, однако, исходя из их направленности и экономического содержания, могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя, в связи с чем не являются доходом (экономической выгодой) работника". Данный вывод сделан в отношении налога на доходы физических лиц. Однако если внутренний локальный акт предусмотрел обязанность и размер выплат при однодневных командировках, то такие расходы организации признаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Эту точку зрения поддерживает и минфин в письме от 01.08.2013 N 03-03-06/1/30805.

Освобождение рассматриваемых выплат от налогообложения НДФЛ позволяет на основании ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ прийти к выводу об их освобождении и от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Судебная практика в отношении обложения этих выплат страховыми взносами неоднозначна. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 31.05.2012 N А12-15578/2011 высказана позиция, согласно которой выплата работникам суточных за однодневные командировки облагается страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды. Однако в постановлении ФАС Центрального округа от 03.12.2012 N А54-3541/2012 признано, что, исходя из норм ст. 167 и 168 ТК РФ, денежные средства (названные в положении о командировании суточными) могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя, в связи с чем они не подлежат обложению страховыми взносами. Таким образом, выплаты, производимые на основании локального нормативного акта, в виде возмещения расходов работника при однодневной командировке признаются расходом для целей налогообложения прибыли и не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами.

- Организация расширяет рынок сбыта своей продукции. С этой целью направляет в командировку сотрудников, которые проводят встречи, переговоры с потенциальными клиентами. Не всегда результат таких переговоров приводит к заключению договора. Можно ли признать расходы на командировки с целью проведения переговоров в целях исчисления налога на прибыль?

- Согласно ст. 252 НК, расходы признаются в целях налогообложения прибыли, если они экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение доходов налогоплательщика. При этом следует обратить внимание, что указанные расходы должны быть связаны с намерением получить доходы, а не с их фактическим получением. Конституционный Суд РФ в Определении от 04.06.2007 N 320-О-П указал, что нормы, содержащиеся в абз. 2 и 3 п. 1 ст. 252 НК, не допускают их произвольного толкования, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы. Кроме того, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК не содержит специального требования о том, что расходы на командировку признаются только при условии достижения определенного результата. Этот вывод, в частности, подтвержден в постановлении ФАС Уральского округа от 15.04.2008 N Ф09-2237/08-С2 по делу N А47-3341/07. Суд указал, что право на учет командировочных расходов не связано с результатами командировки. Таким образом, в случае документального подтверждения и экономического обоснования такие расходы признаются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

- Организации - налогоплательщики НДС с 1 января 2014 года должны представлять налоговую декларацию в электронном виде. Распространяется ли данное требование на декларацию по НДС за IV квартал 2013 года?

- Законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ изменена редакция п. 5 ст. 174 НК, согласно которой налогоплательщики (в том числе налоговые агенты), а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Данная обязанность вводится с 1 января 2014 года. Поэтому возникает неопределенность по форме представления декларации по НДС за IV квартал 2013 года. Ведь в настоящее время обязанность по представлению налоговых деклараций в электронной форме возложена на крупнейших налогоплательщиков, а также налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек (п. 3 ст. 80 НК). С одной стороны, срок ее представления - не позднее 20 января 2014 года - приходится на 2014 год, а значит, формально налоговая декларация должна быть представлена в электронном виде. С другой стороны, налоговая декларация представляется по итогам налогового периода (IV квартала), который завершится 31 декабря 2013 года. А значит, налогоплательщики должны применять правила формирования и представления налоговой отчетности, действующие в налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация. Не исключено, что при приеме деклараций по НДС за IV квартал 2013 года налоговые органы будут придерживаться первого подхода.

Экономика Финансы Налоги
Добавьте RG.RU 
в избранные источники