14.10.2013 23:40
    Поделиться

    Треть частных УК лишились права управления пенсионными накоплениями

    Треть УК лишились права управлять накоплениями
    Треть частных управляющих компаний - 17 из 51 - лишились права управления пенсионными накоплениями. Пенсионный фонд России (ПФР) не перезаключил с ними договоры на следующие пять лет. "Добро" получили 34 компании, причем большинство из них сразу. В их число вошли крупнейшие ЧУКи на рынке - в том числе "ВТБ Капитал управление активами", "Сбербанк Управление активами", УК "КапиталЪ" и другие.

    Договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений с ЧУКами ПФР перезаключает раз в пять лет. Компании, с которыми не продлены договоры, обязаны в трехдневный срок вернуть в ПФР пенсионные накопления, находящиеся под их управлением, а в течение двух месяцев обязаны перечислить средства, полученные от активов, в которые инвестированы накопления.

    - Система управления пенсионными накоплениями должна быть максимально прозрачна и понятна, поэтому пристальное внимание к управляющим - ожидаемый шаг в ситуации, когда все больше граждан переводят средства в НПФ и в УК, - отметил заместитель генерального директора, директор центра по работе с институциональными и корпоративными клиентами УК "Альфа-Капитал" Игорь Волошин. - Так как мы предельно серьезно относимся к инвестированию пенсионных средств, ужесточение требований регулятора к УК не стало для нас сюрпризом. На наш взгляд, в ходе перезаключения договоров с УК главную роль играет качество работы с пенсионными деньгами, поэтому принципиально не финальное число игроков, а прозрачное и грамотное управление средствами, которое они могут предоставить.

    Поделиться