14.10.2013 23:40
    Поделиться

    Эксперты: В договорах о поставке товара нужно прописывать четкие санкции

    Договора поставки, пожалуй, самые спорные документы в работе организации. Они часто приводят к конфликтам, взаимным обвинениям в несоблюдении условий контракта и судебным разбирательствам. Какие действия контрагента могут привести к одностороннему расторжению договора и сколько просить за несоблюдение контракта? Участники "круглого стола" "Нетривиальные условия договоров поставки - вечное противостояние покупателя и поставщика" в рамках Юридического форума для практиков обсудили, какие пункты договора помогут защитить поставщика или покупателя.

    Екатерина Кожина, начальник юридического отдела компании "Любимый город", говорит, что нужно разграничивать договоры о поставках продовольственных и непродовольственных товаров. Если речь идет о поставке партий продовольственных товаров, то в контракте следует прописывать условия, касающиеся качества продукции. "Есть масса нормативных актов, которые регламентируют эти вопросы и ГОСТы. Поэтому необходимо согласовать условия о качестве и условия определения этого качества. В контракт может быть внесен пункт, позволяющий сторонам определить нейтральную лабораторию, которая даст заключение по качеству товара", - говорит Кожина.

    Что касается договоров поставки непродовольственных товаров, к примеру, оборудования, здесь можно отметить возможный разрыв между моментом заключения договора и его исполнения. То есть заказанный товар может изготавливаться на заказ в течение длительного времени. Так как покупатель не может осмотреть товар перед заключением договора, то для достижения предсказуемого результата в контракте следует прописывать все технические характеристики товара.

    Некоторые особенности у договора поставки есть и с налоговой точки зрения. "Для этого вида договора важное значение имеет момент перехода права собственности на товар. Иногда это происходит сразу при его отгрузке, а иногда - только после полной оплаты, что может произойти через несколько месяцев после поставки продукции, - дополнил Сергей Варламов, партнер компании "Налоговик". - Согласно статье 146 Налогового кодекса переход права собственности на товары является основанием для обложения сделки налогом на добавленную стоимость. Именно поэтому на поставщиков возлагается обязанность включать в условие о цене договора сумму НДС и предъявлять ее к оплате при реализации товаров по договору поставки (п. 1 ст. 168 НК). Начисление налога происходит обычно в момент отгрузки товара, а если в договоре предусмотрена предоплата, то в момент поступления средств в кассу или на счет поставщика".

    Максимальную осторожность при заключении таких договоров следует проявлять покупателю в том случае, если поставщик не является плательщиком НДС. Например, он применяет специальный налоговый режим: УСН или ЕНВД. В этом случае целесообразно указать такие обстоятельства в договоре поставки. "Покупатель, признаваемый плательщиком НДС, после оплаты и принятия на учет товаров по договору поставки может предъявить вычет по НДС, уплаченному поставщикам (так называемый "входящий НДС") на основании п. 2 ст. 171 Налогового кодекса. А если поставщик НДС не платит и счет-фактуру не выставлял, то покупатель теряет в этой сделке некоторую сумму налоговой выгоды, которую смог бы получить при вычете "входящего НДС". Решением проблемы обычно становится снижение цены товара на соответствующую сумму", - советует Варламов.

    В каких случаях стороны могут отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора? Покупателю такое право представлено при поставке товаров ненадлежащего качества и при неоднократном нарушении продавцом сроков поставки. Поставщик может отказаться от исполнения договора при неоднократном нарушении покупателем сроков оплаты и неоднократной невыборке товара.

    В случае нарушения условий договора одна из сторон может потребовать у другой выплаты неустойки. "Можно очень подробно сформулировать все пункты о неустойке и сделать их не два, а целый раздел", - говорит Валерий Быков, судья Десятого арбитражного апелляционного суда. Но следует соблюдать баланс и не прописывать слишком большие санкции, в противном случае суд придет к выводу, что вы пытаетесь заработать на оплошности контрагента. Основные изменения во взыскании неустойки по суду связаны с постановлением пленума ВАС от 22 декабря 2011 года N 8. "Если мы обратимся к обзору практики применения судами статьи 333 ГК, то раньше снижение неустойки было возможно и без заявления ходатайства. Теперь же судьи руководствуются постановлением пленума, в котором говорится, что снижение неустойки возможно только по заявлению ходатайства", - говорит Виктория Петрова, судья федерального арбитражного суда Московского округа. Что касается суммы неустойки, то она стала более реалистичной. До 1999 года суды принимали решения о взыскании неустойки, превышающей сумму основного долга, сейчас такая практика устранена. В расчете суммы неустойки эксперты рекомендуют руководствоваться все тем же постановлением пленума ВАС. "Пленум рекомендует двукратную учетную ставку банковского процента", - говорит Быков. Поэтому зарабатывать на неустойке сегодня сложно, судьи имеют четкое представление о возможном размере санкции.

    Поделиться