15.10.2013 10:30
    Поделиться

    Нижегородская область увеличит государственный долг

    Прогноз социально-экономического развития и проект бюджета Нижегородской области на 2014-2016 годы рассмотрены и утверждены на заседании регионального правительства.

    Планируется, что валовой региональный продукт (ВРП) в 2014 году увеличится на четыре процента по сравнению с 2013 годом.

    - ВРП в 2014 году превысит триллион рублей, а к 2016-му составит более 1,3 триллиона, - сообщил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин. - Объем выпуска промышленной продукции в 2014 году вырастет на 4,8 процента, инвестиции в экономику - на 6,7 процента.

    По мнению специалистов областного минфина, росту инвестиций поможет проведение активных мер, направленных на формирование благоприятного бизнес-климата. На потребительском рынке также ожидаются позитивные тенденции: оборот розничной торговли вырастет на 6,1 процента, объем платных услуг населению - на 5,9 процента.

    Развитие потребительского рынка будет происходить под влиянием роста доходов населения. Показатель среднедушевого дохода в 2014 году составит 27 тысяч рублей, что на 12,4 процента выше уровня 2013 года. За вычетом инфляции доходы населения вырастут на 5,5 процента, что будет обусловлено повышением зарплаты, рост которой планируется в регионе на уровне 12-13 процентов.

    - Бюджет формировался в сложных условиях, - подчеркивает министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима. - Его доходы составят 104,7 миллиарда рублей, расходы - 115,5 миллиарда, дефицит - 10,7 миллиарда рублей. Среди расходов 34 процента, или 39 миллиардов рублей, - это межбюджетные трансферты муниципальным образованиям.

    Налоговые доходы бюджета региона на 2014 год составят 97,2 миллиарда рублей, что на 17 процентов выше ожидаемого исполнения 2013 года. Совокупные же доходы казны региона достигнут 99,7 миллиарда рублей, безвозмездные поступления из федерального бюджета без учета целевых средств - 5,1 миллиарда. Расходы бюджета в 2014 году увеличатся на 13 процентов.

    Основными факторами при формировании документа стали необходимость реализации майских указов президента РФ и перераспределение налоговых доходов между бюджетами различных уровней. Приоритетом на 2014 год станет поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. В соответствии с Бюджетным кодексом около двух третей расходов региона направляются на социальную сферу. В частности, на образование Нижегородская область израсходует 20,5 миллиарда рублей, на здравоохранение - 18,5 миллиарда, на социальную поддержку населения - 22,7 миллиарда.

    - Следует избавляться от ненужных расходов, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Все неэффективные траты секвестируем. Нам необходимо наращивать бюджет развития, а также в полном объеме выполнить социальные обязательства.

    При этом размер государственного долга в 2014 году увеличится с 65 до 67 процентов от доходов, или до 66,5 миллиарда рублей. В последующие два года также ожидается постепенное увеличение этого показателя. В 2015 году, по предварительным данным, он составит 78 миллиардов рублей, или 70 процентов, в 2016 году - 91,6 миллиарда рублей, или 75 процентов. Впрочем, заместитель губернатора Владимир Иванов отметил, что в 2015 и 2016 годах данные показатели могут измениться в меньшую сторону.

    Увеличение долга вместо его снижения, как это планировалось ранее, произойдет, в частности, из-за необходимости повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. У Нижегородской области не самый большой размер государственного долга, есть регионы и с гораздо более высокими (в процентном отношении) показателями. Самый большой размер госдолга в России, нарушив Бюджетный кодекс, допустила соседка по ПФО - Республика Мордовия. При этом большинство субъектов ПФО ранее избегали привлечения заемных средств, тем самым сдерживая свое развитие.

    - Мы всегда придерживались той позиции, что определенный долг должен присутствовать, нельзя лишь переходить грань, - сказал Владимир Иванов. - Например, инфляция в строительной отрасли сегодня составляет 13-14 процентов. И когда мы берем кредит под 7-8 процентов годовых, а на следующий год эти деньги начинаем возвращать, строительство нам обходится дешевле, чем если бы мы начали возводить объект на свои средства позже. Поэтому у нас доходы бюджета в 2014 году превысят показатели 2013-го, а почти в половине других субъектов доходы запланированы даже ниже, чем в 2012 году. Разумеется, им приходится в авральном порядке наращивать свой государственный долг.

    А как у соседей?

    Доходы консолидированного бюджета Республики Татарстан на 2014 год прогнозируется в размере 170,7 миллиарда рублей, расходы - 176,1 миллиарда рублей, дефицит - 5,4 миллиарда рублей. По данным министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, как и в прежние годы, крупнейшими доходными источниками станут налоги на прибыль, на доходы физических лиц и на имущество организаций. По предварительному распределению трансфертов федерального бюджета регион в 2014 году может получить 12,3 миллиарда рублей. Проект главного финансового документа республики планируется рассмотреть в первом чтении в конце октября, а принять - в декабре.

    Поделиться