15.10.2013 17:22
    Поделиться

    В Ульяновской области укрупняют министерства

    В правительстве Ульяновской области началась реорганизация. В регионе появилось объединенное министерство - сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов. Экономия бюджетных средств, полученных в результате реорганизации, должна составить 60 миллионов рублей в год.

    Возглавил новое министерство зампред правительства Ульяновской области Александр Чепухин, ранее совмещавший еще и должность министра сельского хозяйства региона. Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров, попавший под "сокращение", переходит на работу в Москву, в одно из федеральных ведомств.

    - Штат сотрудников после объединения двух министерств уменьшится на 25 человек. Мы посодействуем их трудоустройству на ведущие предприятия АПК региона, - пояснил корреспонденту "РГ" Александр Чепухин. - Без работы они не останутся: грамотные, квалифицированные специалисты всегда в дефиците.

    Чепухин изменил структуру министерства: по его инициативе будут убраны начальники всех отделов, в результате чего останется цепочка "специалист - директор департамента - министр". По той же причине - чтобы не было лишних инстанций - в муниципалитетах будут упразднены сельхозуправления.

    - Сегодня государственных сельхозпредприятий, которыми они управляли, остались единицы. Сокращение даст возможность убрать административные барьеры: аграриям больше не нужно будет ездить в район за лишними подписями на документах. Для них всегда открыта дверь министра, - говорит Чепухин.

    Сэкономленные 60 миллионов планируется пустить на развитие подведомственных новому министерству отраслей. В том числе, техническое перевооружение, установление региональных доплат лесничим, обновление их автопарка. "Они должны ездить на машинах, которые каждое утро заводятся", - считает министр.

    Кроме этого, в Ульяновской области появилось еще одно новое "объединенное" министерство - строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта. Руководить им будет еще один зампред правительства региона Александр Букин. О том, что три министерства - строительства; энергетики и жилищно-коммунального комплекса, а также промышленности и транспорта - планируется объединить в одно - было заявлено еще в конце июня нынешнего года. Новое ведомство будет отвечать за развитие инфраструктуры региона.

    Поделиться