15.10.2013 15:20
    Поделиться

    Из Мурманска к Северному полюсу вышел ледокол с олимпийским огнем

    В Мурманске от причала "Росатомфлота" отошел атомный ледокол "50 лет Победы" - самый крупный гражданский атомоход в мире. На его борту лампада с олимпийским огнем, который предстоит доставить на Северный полюс. Накануне огонь прибыл в Мурманск специальным авиарейсом.

    Экспедиции предстоит преодолеть за 15 дней около пяти тысяч километров. Ее руководителем стал известный российский исследователь Арктики и Антарктики, президент Государственной полярной Академии Артур Чилингаров. В торжественной церемонии проводов ледокола участвовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

    #murmansk

    В полярном этапе олимпийской эстафеты примут участие факелоносцы России, США, Финляндии, Канады, Норвегии, Исландии, Швеции, Дании.

    - На Северном полюсе Олимпийский огонь побывает впервые в истории человечества, - отметил Артур Чилингаров.

    После того, как лампада будет доставлена к самой северной точке земного шара, факелоносцы пронесут факел по палубе ледокола и льдине к географической точке Северного плюса, где будет зажжена чаша олимпийского огня "Сочи 2014". В Мурманск ледокол вернется к 30 октября, как раз к городскому этапу эстафеты. В этот день факел пронесут от Долины Уюта до центральной площади областного центра.

    Напомним, эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября в Москве. Факелоносцы преодолеют в общей сложности более 65 000 километров.

    Поделиться