15.10.2013 10:44
    Поделиться

    В Астрахани появилось кино для слепых

    Специальные кинопоказы для инвалидов по зрению начали проводить в Астраханской области. Здесь открылся тифлокиноклуб "Кино на равных".

    Проект задуман в библиотеке - центре социокультурной реабилитации слабовидящих и совсем незрячих людей. Это принципиально новое направление в работе центра по социализации незрячих читателей, которое было инициировано его сотрудниками.

    Первым художественным фильмом, который "увидели" инвалиды по зрению, стала известная кинолента "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". Просмотр стал доступен с помощью тифлокомментариев, позволяющим даже полностью ослепшим людям "увидеть" происходящее на экране. Тифлокомментарий - это закадровое описание видеоряда фильма. Диктор подробно описывает все визуальные элементы: жесты и движения актеров, их мимику, костюмы и декорации. Такая технология позволяет незрячим людям в полной мере представить всю картину и с помощью диктора оценить игру актеров и режиссерские задумки.

    Следующей картиной для просмотра станет художественный фильм "Запах женщины", главную роль в котором исполняет Аль Пачино. В афише необычного кинозала - "Адмирал", "Сумерки" и "Шрек" - фильмы с тифлокомментариями. А кинофильм "Нереальная сказка" был снят Сергеем Безруковым изначально с тифлокомментариями.

    - Основная цель проекта - приобщить к ценностям мирового киноискусства незрячих и слабовидящих людей, - рассказали в министерстве культуры Астраханской области. Причем, по словам представителя центра Марии Маловой, основной контингент зрителей - полностью слепые. Ведь, в отличие от людей с остаточным зрением, которые могут посмотреть фильмы дома и даже в обычном кинотеатре, посетители киноклуба в повседневной жизни полностью лишены возможности ознакомиться с содержанием фильмов.

    Поделиться