15.10.2013 17:52
    Поделиться

    В суде Цапок заявил, что не виновен в убийстве в Кущевской

    Во вторник в Краснодарском краевом суде с утра царил особый ажиотаж: здесь ожидалось выступление Сергея Цапка - главного обвиняемого в деле о жестоком убийстве 12 человек в доме фермера Аметова в станице Кущевской и целом ряде других преступлений, совершенных членами местной банды. В ходе судебного заседания ему было предоставлено слово, которым он воспользовался, и заявил о том, что не виновен в убийствах, а все доводы следствия, по его мнению, сфабрикованы.

    Эта речь продолжалась чуть более получаса. В частности, Цапок сказал, что сам настаивал на суде с присяжными заседателями, хотя его якобы "запугивали и требовали от этого отказаться".

    Он также считает, что смерть членов кущевской ОПГ Карпенко и Иванова, которые проходили вместе с ним по делу и совершили самоубийства в своих камерах, "на самом деле произошла по другим причинам". Цапок обвинил следствие "в фальсификации улик и сокрытии информации от присяжных об истиной картине произошедшего". По словам Цапка, на следственном эксперименте в доме Аметовых (где произошло кровавое убийство) он "находился под действием транквилизаторов и психотропных веществ, и поэтому давал признательные показания".

    Все свои слова Цапок произносил ровным и спокойным голосом, постоянно сверяясь с целой кипой бумаг, где его выступление было написано явно заранее. О чем подсудимый потом и сам признался.

    Во время речи Сергея Цапка судья Владимир Кульков несколько раз прерывал обвиняемого, чтобы предупредить: "Никто не вправе распространять перед присяжными недостоверных сведений или тех фактов, которые не видел своими глазами".

    - Указанные обстоятельства, - подчеркнул Кульков, обращаясь к присяжным заседателям, - о которых говорит подсудимый, не происходили на самом деле. Это лишь его желание так представить дело.

    Когда Цапку вновь дали слово, он продолжил свои обвинения и остановился на каждом эпизоде, который инкриминируется, пытаясь доказать, что "доводы следствия несостоятельны". К примеру, в ванной, где, как говорят материалы следствия, по его приказу в доме Аметовых убивали младенцев, будто бы "не обнаружены следы детей, а, следовательно, все происходило совсем не так". И якобы в огороде за этим домом, "не обнаружены следы его и его друзей. А значит, его там не было".

    В заключение своей речи Цапок заявил, что "невиновен во всех преступлениях, которые ему вменяют, и надеется, что присяжные вынесут справедливое решение". Добавив, что у него "отобрали весь бизнес, а предприятие, которое стоило миллиарды, на данный момент оценено в 45 миллионов". Он обвинил правоохранительную систему, сказав, что его "мать неправомерно сидит из-за того, что следователи получили взятку в 30 тысяч рублей".

    Цапок удивился также, "почему рядом с ним на скамье подсудимых нет Ходыча, который якобы подстрекал его на противоправные действия, и нет других участников процесса, которые проходят по делу как свидетели, но, на самом деле являются участниками преступлений".

    Закончив свою речь, Цапок сел на скамью и начал усиленно грызть шариковую ручку.

    Кроме выступления главного обвиняемого, на состоявшемся сегодня судебном заседании произошло несколько других важных событий. Решением суда была заменена одна из присяжных заседателей. Ее место занял мужчина из запасного состава, который сообщил, что полностью в курсе дела, так как и не пропустил ни одного заседания. Замена присяжного произошла по ее личной просьбе: из-за обострившейся болезни женщина не в состоянии больше регулярно ходить в суд.

    В ходе прений было предоставлено слово и адвокатам подсудимых. Они попросили присяжных оправдать Цапка по всем статьям и заявили, что он "не совершал инкриминируемые ему преступления".

    Во время своих выступлений они последовательно останавливались на отдельных эпизодах уголовного дела, стремясь доказать непричастность подсудимых и лично Сергея Цапка к преступлениям, в которых те обвиняются. По мнению адвоката Вячеслава Дмитриенко, "Цапок не был причастен к ряду преступлений, так как бандитские нападения и убийства преследуют цель обогащения за чужой счет". А его подзащитный "имел доход от своего бизнеса в один миллиард рублей в год и получение других - более мелких - материальных выгод ему было неинтересно". Также защитник заявил, что "следствию не удалось раскрыть преступление в Кущевской".

    Выступления адвоката на процессе сопровождались бурным спором с судьей. В итоге Дмитриенко получил официальное замечание за то, что "не придерживался требований закона и навязывал свою волю присяжным, поднимая вопросы не по существу дела".

    Речи адвоката и самого Сергея Цапка вызвали бурю негодования со стороны потерпевших. По их мнению, "все доводы надуманы и не соответствуют действительности". Отметим, что эти эмоции остались "за кадром" зала заседаний суда: они обсуждалось только во время перерывов.

    Поделиться