14.10.2013 23:47
    Поделиться

    Россия, Белоруссия и Казахстан создадут общий рынок электроэнергии

    В регионе Таможенного союза в ближайшие 3-5 лет планируется сформировать общий рынок электроэнергии (ОРЭ). Об этом было заявлено на прошлой неделе в ходе VIII Евразийского энергетического форума "КазЭнерджи".

    По суммарному производству электроэнергии регион ТС в случае создания такого рынка будет одним из крупнейших в мире производителей электричества. А за счет единой нормативно-тарифной базы и единых правил транзита электроэнергии между странами ТС объем "электроэкспорта" этого региона увеличится минимум вдвое в сравнении с уровнем 2012-2013 гг., поскольку растущий спрос на электричество проявляется почти во всех соседних с ТС странах.

    Как отметил министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по вопросам энергетики и инфраструктуры Даниал Ахметов, стороны решили поэтапно формировать такой рынок. На первом этапе намечено согласовать нормативно-правовую базу взаимной "электроторговли", тарифной политики и увеличить обмен электроэнергией между странами ТС. Второй этап предусматривает "перекрестное" открытие национальных рынков электроэнергии внутри ТС параллельно с унификацией правил равноправного доступа производителей электричества в странах Таможенного союза на их нацрынки. Наконец, третий этап - это создание единого оператора межгосударственных электросетей и их интеграция в единую систему.

    По оценкам ЕЭК, единый "электрорынок" позволит полностью обеспечить спрос всего региона ТС на электроэнергию и повысит совокупную продуктивность электромощностей ТС на 7-10%.

    Однако многие эксперты Беларуси и Казахстана выступают за более широкую концептуальную модель такого рынка, которая включала бы согласование тарифной политики для внутреннего и внешнего рынков электричества, а также единую систему производства электроэнергии и в целом развития этой отрасли. Вдобавок при создании ОРЭ предстоит учесть специфику и в сфере его "технологической географии" (см. карту). Например, могут потребоваться специальные балансы с восточно-европейскими соседями этого рынка по взаимопоставкам, по опыту российско-белорусских балансов.

    Что касается единой тарифной политики, здесь тоже имеются проблемы и несостыковки. Скажем, в Беларуси сохраняется в отличие от РФ и Казахстана максимальный уровень госвлияния на уровень тарифов.

    "При этом для российского промышленного потребителя, по сравнению с европейскими, цены на электричество завышены самое меньшее на 10-15%, - пояснил "РБГ" Георгий Кутовой, экс-председатель Федеральной энергетической комиссии.

    Между тем мировая тенденция к созданию новых единых энергорынков и к расширению действующих, как уточнил "РБГ" зампредседателя правления НП "Совет рынка" Владимир Шкатов, усиливается с каждым годом. В Европе уже долгое время ведется работа по координации усилий регуляторов и операторов

    электросетей. То есть Европа реализует стратегию объединения на уровне ТЭКа очень последовательно.

    Поделиться