15.10.2013 21:07
    Поделиться

    Россельхознадзор: Свиньи в России могут полностью вымереть

    Власти, как ожидается, скоро могут запретить держать свиней хозяйствам, не соблюдающим меры биологической защиты. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) во вторник дала отрицательный прогноз развития ситуации с африканской чумой свиней (АЧС).

    По словам заместителя руководителя службы Николая Власова, выступившего на круглом столе в комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в 2013 году выявлено 89 неблагополучных по АЧС пунктов и 89 инфицированных объектов.

    "Так много не было никогда, обычно укладывались в сотню суммарно", - цитирует оценку ситуации чиновником РБК.

    На сегодняшний день в России существует два расширяющихся эндемических очага АЧС, где болеют и домашние, и дикие животные. Первый - это южная часть центра Ростовской области, второй - Тверская область и соседние с ней регионы.

    "Болезнь здесь вышла за пределы и охватила пять областей, а также попала в Белоруссию. Эти очаги грозят слиться, и традиционное свиноводство может стать невозможным. Прогноз ситуации отрицательный", - сказал он.

    Еще в 2011 году представители Министерства сельского хозяйства заявили, что в случае промедления с началом активной борьбы с африканской чумой свиней эти животные в России могут полностью вымереть. Власов также сообщил, что кроме АЧС в РФ неблагополучная ситуация по ящуру, очень напряженная ситуация по бруцеллезу и лептоспирозу.

    Поделиться