14.10.2013 23:40
    Поделиться

    Тарифы на ОСОПО в 2014 году могут снизиться почти на четверть

    Промышленники просят снизить тарифы
    Тарифы на обязательное страхование ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) в следующем году могут снизиться почти на четверть в связи с вступлением в силу нового закона о промбезопасности. Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

    На снижении тарифов настаивают промышленники. Минэкономразвития поддерживает эту позицию, хотя минфин и страховщики выступают за мораторий на снижение тарифов, ссылаясь на отсутствие статистической информации, достаточной для экономически обоснованной корректировки тарифов.

    Совокупный объем премий страховых компаний по ОСОПО на конец сентября составил 8,542 млрд рублей, а количество заключенных договоров - 229 287, - сообщил президент НССО. Средняя премия за 8 месяцев текущего года составила 37 265 рублей против 41 510 рублей за аналогичный период прошлого года. На сегодняшний день страхованием охвачено 60,8% опасных объектов, 77,1% гидротехнических сооружений и 80,4% АЗС.

    По мнению Андрея Юрьева, замедленный рост рынка связан с тем, что ряд опасных объектов прошли перерегистрацию, и многие после перерегистрации вполне законно заключают договоры на меньшую страховую сумму и платят меньшую премию.

    Есть факты объединения нескольких разных объектов в один. Например, есть понятие "производственная площадка", где на одной территории может находиться несколько опасных объектов. Для оптимизации управления и контроля этих объектов они проходят перерегистрацию, этот процесс шел и до введения страхования опасных производственных объектов. Но когда вместо трех объектов появляется один, договор страхования тоже заключается один.

    Желание владельцев оптимизировать и минимизировать свои расходы, в том числе и на страхование, в целом понятно. И если бы в этом было что-то незаконное, Ростехнадзор такую перерегистрацию не разрешил бы, - считают эксперты.

    Поделиться