14.10.2013 23:47
    Поделиться

    В тендере на геологоразведку в Ливане поучаствуют компании из РФ

    В тендере на геологоразведку месторождений на шельфе Ливана примут участие российские энергетические компании "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Новатэк". Кроме того, в проект изъявили желание инвестировать еще 42 фирмы из США, Европы, Латинской Америки, а также из арабских государств. Об этом "РБГ" сообщил ливанский министр энергетики и водных ресурсов Джебран Басиль.

    По словам министра, перспективы выхода россиян на ливанский рынок и последующего участия в реализации проектов по строительству энергетической инфраструктуры уже можно рассматривать как успех. Не все силы в стране выступают за расширение сотрудничества с российской стороной. Для ливанцев важным аспектом является создание конкурентной среды в сфере энергетики. Приход россиян поможет ее сбалансировать.

    Джибран Бассиль дал положительную оценку итогам своего визита в Москву, в ходе которого был подписан меморандум о сотрудничестве между Россией и Ливаном в энергетической области. Документ носит рамочный характер. Он не предусматривает каких-либо преференций для российского энергетического бизнеса, но в то же время создает основу для плодотворного двустороннего сотрудничества. В частности, предусматривается создание совместной рабочей группы для мониторинга перспектив двустороннего взаимодействия.

    Как отметил министр, все подготовительные работы по проведению тендера по геологоразведке шельфа, который по соображениям безопасности два раза откладывался, уже проведены. Под этот проект имеются международные банковские гарантии.

    У Ливана есть возможности разрабатывать месторождения на шельфе самостоятельно, привлекая к сотрудничеству международные компании, особо отметил министр.

    По его словам, Ливан никогда не совершал акты агрессии на природные ресурсы других стран и работает в строгом соответствии с международным законодательством, в котором разделены все территориальные ресурсы в международных водах. В связи с этим не должно возникнуть спорных вопросов во время разработки шельфа.

    Джебран Басиль проявил интерес к инициативам России по налаживанию международного сотрудничества стран - экспортеров газа. По его словам, стоимость энергоносителей, нефти и газа имеет тенденцию к повышению.

    Ливанский шельф занимает около 22,73 тыс. кв. км. Ранее участки на нем не предоставлялись бизнесу для геологоразведки. Открытие глубоководных залежей газа повысили интерес международных компаний к сотрудничеству с Ливаном.

    По предварительным оценкам геологической службы США, в Левантийском бассейне может содержаться до 3,5 трлн кубометров газа и до 220 млн тонн нефти. Ливанский шельф граничит с кипрским и израильским. Зачастую это вызывает серьезные споры между странами по вопросам недропользования.

    Поделиться