14.10.2013 23:40
    Поделиться

    Минсельхоз России проведет закупочные интервенции на рынке зерна

    Завтра Минсельхоз России планирует начать в азиатском регионе России закупочные интервенции на рынке зерна. Торги будут проходить дважды в неделю, общий предполагаемый объем закупок - не меньше 3 млн тонн. На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что "предлагается проводить их без биржевых торгов, с возможностью выкупа зерна аграриями из интервенционного госфонда". Эта форма обусловлена тем, что в ряде регионов из-за ухудшения климатических условий растут расходы по уборке зерновых.

    Интервенции, по словам замминистра сельского хозяйства Ильи Шестакова, нацелены на выравнивание или как минимум на сближение региональных цен на зерно, которые, в отличие от европейской части страны, в азиатском регионе РФ продолжают снижаться. Это может привести к резкому сокращению посевных площадей в азиатском регионе. При этом замминистра уточнил, что прогнозная оценка урожая зерновых в этом году превысит уровень их сбора 2012 г. примерно на 20 млн тонн, то есть составит 90 млн тонн. Причем не меньше 60% урожая 2013 года обеспечит европейский регион страны. В европейской части РФ растут цены на пшеницу 3-го и 4-го классов. Такая ситуация обусловлена и тем, что основные импортеры - Египет, Турция, Алжир, Марокко, другие страны Ближнего Востока - расположены невдалеке от черноморско-азовских и каспийских портов РФ. Что, естественно, способствует росту зерновых расценок в Южном, Приволжском, Уральском, Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах, примыкающим к этим портам.

    Среднесуточный объем зерновых интервенций, по оценке главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, возможен в объеме 60-100 тыс. тонн.

    "Предельные уровни минимальных цен на зерно текущего урожая при проведении госзакупочных интервенций в азиатском регионе страны будут ниже, чем в ее европейской части, - пояснил "РБГ" директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов. - Согласно приказу минсельхоза N 157, ценовой коридор по пшенице определен для азиатского региона в диапазоне от 5700 до 6250 руб. за тонну" (см. карту).

    Общий объем закупок зерновых в госфонд в текущем сельхозсезоне (август 2013 г. - июнь 2014 г.) оценивается, самое меньшее, в 5 млн тонн, а по максимальному сценарию этот объем может превысить 6 млн тонн.

    Поделиться