15.10.2013 23:48
    Поделиться

    Андрей Исаев: Работа над бюджетом только начинается

    О том, что бюджет 2014-2016 годов будет сложным, сейчас знает практически каждый. Мировая экономика находится в состоянии глубокой рецессии. Это сказывается и на России. Рост ВВП замедляется, доходы бюджета уменьшаются.

    Недавно правительство заявило о грядущем сокращении всех расходов бюджета на 5%.

    Но это сокращение не касается защищенных статей. К таким статьям относятся публичные нормативные обязательства государства, положения, реализующие указы президента от 7 мая 2012 года, предоставление трансфертов государственным внебюджетным фондам и другие. Они будут индексироваться на уровне не ниже инфляции.

    Например, предполагается повысить минимальный размер оплаты труда в 2014 году на 6,7%. Трудовая пенсия в следующем году будет, как и прежде, дважды проиндексирована (с 1 февраля 2014 года - на 6% и с 1 апреля 2014 года - на 2%), а социальная пенсия, которую получают наши наименее обеспеченные пенсионеры, будет индексироваться опережающими темпами - на 17,6%. В результате проведения этих мероприятий средняя пенсия в 2014 году составит 11 203 рубля, то есть увеличится на 8,3% по сравнению с 2013 годом.

    Хорошие новости ждут и бизнес. Пониженные на 2013 год взносы во внебюджетные государственные фонды будут сохранены и в 2014-2016 годах.

    За счет чего же будет происходить экономия? Одной из статей такой экономии явился отказ от повышения в 2014 году оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, судей, прокуроров, прокурорских работников, следователей и денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц. То есть государство в первую очередь экономит на самом себе, стремясь выполнить социальные обязательства.

    Вместе с тем к предложенному проекту бюджета есть и определенные замечания. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что проходившие все лето напряженные переговоры между профсоюзами

    и правительством по принятию плана поэтапного повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума пока успехом не увенчались. Нынешние предложения лишь чуть-чуть приподнимают МРОТ по отношению к уровню инфляции. В этой связи наш комитет в своем заключении настаивает на том, чтобы поэтапные шаги, которые реально приравняют МРОТ к величине прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, были представлены правительством в Госдуму ко второму чтению проекта бюджета.

    Нашу серьезную озабоченность вызывает и проблема пособий по безработице. Мы понимаем, что в условиях рецессии значительная часть граждан может потерять работу по независящим от них причинам. Напомню, что в начале кризиса 2008 года пособие по безработице было повышено и установлено в размере от 850 до 4900 рублей.

    С тех пор прошло немало лет, прожиточный минимум населения вырос на 43%, а пособия остались прежними. Их необходимо увеличить.

    Серьезной проблемой является и обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. На это в проекте бюджета на ближайшие три года запланирован тот же объем расходов, что и на три предыдущих года. Между тем и средства подорожали, и количество инвалидов, нуждающихся в них, растет. Значит, необходимо серьезно пересмотреть выделяемые на это ресурсы, сегодня они представляются явно недостаточными.

    Работа над бюджетом только начинается, и наша задача - сделать его таким, чтобы все экономические издержки в наименьшей степени ударили по гражданам нашей страны и чтобы все социальные статьи оказались по-настоящему защищенными.

    Поделиться