15.10.2013 23:21
    Поделиться

    Амир организации "Имарат Кавказ" приговорен к пожизненному заключению

    В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону вынесен приговор по уголовному делу так называемого военного амира экстремистской организации "Имарат Кавказ" Али Тазиева по кличке Магас, которому были предъявлены обвинения по пятнадцати тяжелым статьям Уголовного кодекса РФ. Судья полностью поддержал позицию гособвинения. Тазиев будет отбывать пожизненный срок в колонии особого режима.

    Напомним, объем дела на одиозного бандита составил более четырехсот томов. Подсудимый прикинулся безобидной овечкой и отказался признать свою вину, заявив, что, будучи в рядах незаконных вооруженных формирований, он не совершал преступлений.

    Бывший сотрудник республиканского МВД Али Тазиев занимал одно из первых мест в иерархии бандитского подполья на Северном Кавказе. На протяжении многих лет он непосредственно руководил большинством терактов, происходивших в регионе. Он организовал взрыв в 2007 году рейсового автобуса на автовокзале в Невинномысске, а также подрыв здания РОВД в Ингушетии в августе 2009 года. В 2004 году Магас стал одним из ближайших пособников Шамиля Басаева, организовавшего нападение на Ингушетию в ночь на 22 июня. Тогда банда боевиков, переодетая в милиционеров, расстреляла на дорогах республики около ста сотрудников правоохранительных органов. Тазиев создал сеть бандитских групп, убивавших сотрудников правоохранительных органов и представителей органов власти.

    Магаса задержали летом 2010 года в особняке в Малгобеке, где боевик жил в довольстве и комфорте с двумя женами и детьми, маскируясь под предпринимателя.

    В СИЗО он дал показания на своих подельников, оставшихся на свободе, что позволило спецслужбам ликвидировать или задержать ярых членов НВФ. Сегодня в ингушском бандподполье не осталось ключевых фигур,

    в том числе благодаря данным, полученным от Магаса.

    Поделиться