15.10.2013 23:19
    Поделиться

    Вышел новый альбом Пола Маккартни

    "Не сложно выпустить новый материал, но трудно добиться того, чтобы он был действительно хорошим. - Рассказал Пол Маккартни английской тележурналистке Шарлотт Хоукс. - Ведь, сочиняя новые песни, нужно забывать о том, что делал прежде. Но я люблю писать песни! Хотя и понял, что не нужно обязательно стараться сделать их лучше тех, что были раньше. Надо просто ладить со своими старыми песнями и - двигаться дальше. Ну, и я, конечно же, не остановлюсь - продолжу писать!.." Вот, наверное, именно эту мысль особенно и хотели услышать от сэра Пола его многочисленные поклонники.

    NEW - уже шестнадцатый сольный диск легендарного музыканта и первый с 2007 года, полностью состоящий из его новых песен. Альбом "Memory Almost Full", вышедший шесть лет назад, многие сочли кодой к славной и яркой творческой биографии со-основателя The Beatles. Тому способствовало и название альбома (в переводе означающего "Память почти заполнена") и его песни - комфортабельные, душевные, но не самые значительные в творчестве сэра Пола…

    Кажется, что вновь к написанию песен и активному возвращению на сцену знаменитого музыканта вернула его новая любовь к американке Нэнси Шевелл (не зря же The Beatles пели All You Need Is Love на диске 1967 года Magical Mystery Tour?!). Именно ей и оказалась посвящена песня NEW, которая стала первой ласточкой долгожданного альбома. О том, что на новое творчество его вдохновила именно третья жена, сэр Пол с благодарностью рассказывал и 10 октября (в годовщину их свадьбы), во время концерта для студентов и преподавателей Школы искусств имени Фрэнка Синатры в Нью-Йорке. В той программе он на радостях исполнил сразу 13 песен, причем впервые - большую часть треков с альбома NEW.

    Этот диск сэру Полу помогали записывать сразу несколько продюсеров: сын Джорджа Мартина (которого все называли "пятым битлом") Джайлз, а также Марк Ронсон (сотрудничавший с Эми Уайнхаус и Лили Аллен). И еще - Этан Джонс (мастер выстраивать уникальный звук, что он делал для Kings of Leon, Crowded House и Эмилу Харрис), и Пол Эпворф (специализирующийся на модном и кретивном саунде для Адель и Florence And The Machine). Благодаря этому альбом получился щедрым на эмоции и нюансы звучания. А еще - очень разноплановым.

    Главными инструментами NEW стали бойкие гитары и ударные, а звук при этом - максимально прост, открыт и искренен. Практически удалось обойтись и без модного ныне студийного допрограммирования. А сразу несколько ударных треков, как и в раннем творчестве The Beatles, - цепкие и задорные рок-н-роллы, под которые невозможно усидеть на месте. Хотя есть на NEW и нежный фолк Hosanna и великолепная композиция Road на семь минут и 40 секунд звучания, мудро и по-композиторски щедро наследующая психоделике поздних  битлов. Альбом уже получил благосклонные оценки британской прессы (первой услышавшей альбом), и, как правило, - самые высшие баллы в рейтингах (пять звездочек). О песнях говорится, что они "мелодичны и полны энергии". Но, наверное, мы в России любим сэра Пола не только за это. Но еще и за душевность, искренность и теплоту. И за умение постоянно обновляться, находить очередные стимулы в жизни и творчестве. А теперь еще будет любить и за этот замечательный альбом NEW.

    Поделиться