16.10.2013 13:50
    Поделиться

    Почему русские победили татар, французов и немцев

    16 октября 1813 года под Лейпцигом началась Битва народов - крупнейшее сражение того времени, в котором русские войска в коалиции с Австрией, Пруссией и Швецией разбили армию Наполеона. Мы собрали истории славных побед русского оружия.
    Мамаево побоище

    8 сентября 1380 года на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча состоялась битва русского войска во главе с князем Дмитрием и армии темника Золотой Орды Мамая. Дмитрий отказался платить Орде большую дань, а чтобы не допустить соединения мамаева войска с литовским, переправился через Оку и повел ратников по рязанским землям, приказав, чтобы ни один волос не упал с голов местных жителей. Решение о переходе Оки стало неожиданностью не только для Мамая - узнав о нем, в Москве решили, что Дмитрий повел войско на верную смерть.

    В битве приняли участие 10-12 тысяч человек с каждой стороны - в основном всадники. Сражение было кратковременным, не более 30 минут. Бой начался со стычек передовых отрядов, потом состоялся знаменитый поединок татарина Челубея с иноком Александром Пересветом, в котором оба погибли.

    Основной удар Мамай направил на русский полк левой руки под командованием князя Василия Ярославского. Полк не выдержал, оторвался от центра и бежал к Непрядве. Татары преследовали его, заходя в тыл центральному русскому войску, когда по Мамаю ударил прятавшийся в дубраве засадный полк Владимира Серпуховского. Находившийся при нем воевода Боброк до последнего сдерживал горячего князя и дал приказ вступить в бой, только когда увлеченные погоней татары открыли свои тылы.

    Удар был сокрушительным: конницу Мамая загнали в реку и перебили. Одновременно пошли в наступление центральный и правофланговый полки русских. Резерва у ордынского войска не осталось, переломить ход битвы Мамаю было нечем. Засадный полк преследовал татар 50 верст, перебив большинство. Потеряв практически все войско, темник бежал.

    За победу на Куликовом Поле князь Дмитрий получил прозвище Донской, а военному и политическому господству Золотой Орды был нанесен серьезный удар. Еще несколько столетий татары совершали набеги на русские земли, но на открытую битву с московским войском уже не решались.

    Бородино

    Генеральное сражение Отечественной войны 1812 года было выиграно русскими: несмотря на то, что в ходе 12-часовой битвы французам удалось захватить часть позиций русской армии в центре и на левом фланге, к исходу боя войска Наполеона вернулись на исходные позиции. Французский император писал: "Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми".

    В битве у села Бородино 7 сентября 1812 года участвовали 112 тысяч русских и 137 тысяч французов. Французская армия состояла из опытных солдат, в то время как в русских рядах было много новобранцев. Наполеон имел значительное превосходство и в тяжелой артиллерии. Замысел главнокомандующего русской армии Михаила Кутузова состоял в нанесении путем активной обороны максимальных потерь французам с тем, чтобы изменить соотношение сил и сохранить свое войско для дальнейшего разгрома Наполеона.

    Утреннее сражение развернулось на недостроенных багратионовых флешах. Наполеон знал о слабости левого фланга русских и основной удар направил туда, рассчитывая опрокинуть вторую гренадерскую дивизию генерала Воронцова, зайти в тыл русской армии и открыть себе путь на Москву.

    После сильной артподготовки дивизии Дессе и Компана захватили южную флешь, но были выбиты из нее соединенным ударом пехотной дивизии Неверовского, Ахтырских гусар, Новороссийских драгун и отступили, неся большие потери. Были ранены оба дивизионных генерала Дессе и Компан, при падении с лошади получил контузию маршал Деву.

    Для следующий атаки на флеши Наполеон привлек три пехотные дивизии, кавалерию Мюрата, численность действовавшей на левом фланге артиллерии была доведена до 160 орудий. После мощной артподготовки французам удалось ворваться в южную флешь, откуда их выбили три кирасирских полка. Маршал Мюрат едва не попал в плен.

    Не поддержанные пехотой кирасиры были контратакованы французской кавалерией, но подоспевшая 3-я пехотная дивизия Коновницына исправила положение. Увидев, что большая часть войск, направленных на прорыв левого фланга русских, выведена из строя, а оборона осталась несокрушимой, Наполеон изменил план боя и направил удар в центр, на батарею Раевского. Ее, за потери, прозвали могилой французской кавалерии. В критический момент боя казаки Платова и Уварова провели рейд на правом фланге французов, оттянув часть войск на себя. Батарею в конце концов французам удалось взять, но какой ценой!

    Главным значением Бородинского боя стал кризис французской стратегии генерального сражения как решающего во всей кампании. После Бородино русская армия осталась не сломленной, что и предопределило грядущее поражение Наполеона.

    Битва народов

    Сражение под Лейпцигом стало крупнейшим сражением не только в череде Наполеоновских войн, но и в истории человечества до наступления ХХ века. В нем приняли участие войска восьми государств, в общей сложности более полумиллиона человек.

    Весной 1813 года потерявший армию в России Наполеон набрал новую и остановил наступавшие русско-прусские войска на Эльбе. Державший оборону у Дрездена император использовал ту же тактику, что и Дмитрий Донской на 500 лет ранее: он старался разбить наступавшие на него с трех сторон армии поодиночке. И поначалу ему это удавалось: Богемская армия была отброшена в Австрию, Наполеон выдвинулся к Лейпцигу, рассчитывая разгромить Силезскую армию под командованием фельдмаршала Блюхера. При этом он явно недооценил мощь противостоящих ему войск и попал в окружение трех армий, имевших двукратное превосходство в численности и артиллерии. Основу всех трех армий составляли русские войска, император Александр I активно вмешивался в оперативное руководство. Нарушение Наполеоном условий Тильзитского мира и вторжение в Россию император счел личным оскорблением.

    В течение четырех дней армии шестой коалиции равномерно перемалывали наполеоновские войска, отбивая контратаки. Французы отчаянно сопротивлялись, но перевес был не на их стороне. К ошибкам Бонапарта военные историки относят и неверное представление о расположении армий Шестой коалиции: император явно не ожидал, что все три армии быстро окажутся у Лейпцига.
    Уже после первого дня сражения Наполеон предложил перемирие, соглашаясь уступить Варшавское герцогство, Голландию, восстановить независимость Италии и Испании. Но союзники во главе с Александром I не удостоили его ответом. Утром 19 октября последовало предложение сдать город, если французским войскам будет дано четыре часа на отступление. Оно также было отклонено. К часу дня Лейпциг был взят, остатки французских войск отступили за Рейн.

    К началу 1814 года большинство французских гарнизонов в Германии сдались, была освобождена Голландия. В первых числах января союзники начали вторжение во Францию, которое привело к первому отречению Наполеона от престола. Под Дрезденом установлен памятник Битве народов - он стоит над "Озером слез, пролитых о павших солдатах".

    Сталинград

    Оборона города на Волге и последующее окружение шестой немецкой армии явилось переломным этапом всей Великой отечественной войны.

    По планам Гитлера, захват Сталинграда и выход к Волге должен был стать идеологической победой, перерезать стратегические коммуникации Советского Союза, лишить Красную армию топлива и продовольствия. Операция получила название Fall Blau, "синий вариант".

    Уже на первоначальном этапе планы гитлеровцев претерпели изменения - в первую очередь из-за провала наступления на Воронеж. Без труда захватив правобережную часть города, немцы не смогли перейти реку и выбить советские войска с ее левого берега. Полгода спустя это сыграло важную роль в разгроме фашистских армий.

    Под Сталинградом было сосредоточено более полумиллиона красноармейцев, 2200 орудий и минометов, порядка 400 танков, 454 истребителя и 150-200 дальних бомбардировщиков. Наступавшая на Сталинград шестая армия под командованием фельдмаршала Паулюса насчитывала 270 тысяч человек, три тысячи орудий и минометов и 500 танков. Воздушную поддержку оказывали 1200 самолетов четвертого воздушного флота "Рихтгофен".

    Попытка немцев с ходу прорваться к Сталинграду наткнулась на упорное сопротивление советских войск. И чем ближе линия фронта подходила к Волге, тем ожесточеннее становились бои. Сражение в городе продолжалось два месяца, бои шли за улицы и дома. Штурмовые группы с обеих сторон использовали для прорывов подземные коммуникации: подвалы, канализацию.

    Особенностью боев являлось ограниченное применение стрелкового оружия из-за рикошетов. В ход шли штыки, саперные лопатки, сапоги и кулаки. Несколько раз переходили из рук в руки железнодорожный вокзал и Мамаев курган, отдельные дома были нанесены на карты под собственными именами. Большой урон врагу нанесли советские снайперы: Василий Зайцев в Сталинграде убил 225 солдат и офицеров вермахта, в том числе 11 снайперов.

    14 октября 1942 года немцам, сосредоточившим на четырехкилометровом участке фронта две пехотные и три танковые дивизии, удалось прорваться к Волге на 500-метровом участке. Однако тем временем советские войска уже готовились к контрнаступлению. 19 ноября началась операция "Уран", итогом которой стало окружение через четыре дня шестой армии вермахта. Попытки немцев прорвать кольцо успехом не увенчались.

    Курская дуга

    Последняя попытка вермахта вернуть стратегическую инициативу была предпринята летом 1943 года, когда немцы решили срезать Курский выступ. Для участия в операции "Цитадель" были привлечены три элитные дивизии СС, укомплектованные новыми танками "Тигр" и "Пантера". Всего же в Курской битве были задействованы с обеих сторон свыше двух миллионов солдат и офицеров, шесть тысяч танков, 30 тысяч орудий, пять тысяч самолетов.

    События развивались по привычному русскому сценарию: в течение нескольких дней Красная армия упорным сопротивлением выматывала и перемалывала наступающие немецкие дивизии. Когда же противник был обескровлен, началось контрнаступление с флангов.

    Главным сражением стал встречный бой 12 июля под Прохоровкой - величайшее танковое сражение в истории. Над полем стоял жуткий грохот, состоявший из лязгов траков, выстрелов орудий, разрывов снарядов, визга рвущегося железа, рева дерущихся в небе самолетов.

    "Мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабине танка. Одна мысль, одно стремление - пока жив, бей врага. Наши танкисты, выбравшиеся из своих разбитых машин, искали на поле вражеские экипажи, тоже оставшиеся без техники, и били их из пистолетов, схватывались врукопашную", - вспоминал участник боя, Герой Советского Союза Григорий Пенежко.

    Советские танкисты под Прохоровкой совершили первые танковые тараны. Экипажи подбитых машин перебирались в другие, где не хватало людей, и продолжали бой.

    Немцы были остановлены, 3 августа советские войска перешли в наступление. 5 августа были освобождены Орел и Белгород, 23 августа - Харьков. Немецкие потери в Курской битве составили около полумиллиона человек, полторы тысячи танков и самоходных орудий, 1600 самолетов.

    "В результате провала наступления "Цитадель" мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя. Само собой разумеется, русские поспешили использовать свой успех. И уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней. Инициатива полностью перешла к противнику", - писал немецкий генерал Гудериан.

    Поделиться