16.10.2013 20:42
    Поделиться

    На Среднем Урале появятся ЖСК для бюджетников

    Средний Урал одним из первых в УрФО приступил к созданию жилищно-строительных кооперативов с господдержкой. Первый многоэтажный дом, возведенный по такой схеме, появится в Академическом районе Екатеринбурга.

    Здание построят в рамках 161-ФЗ о содействии развитию жилищного строительства. Как сообщил Алексей Морозов, замминистра по управлению госимуществом региона, проведена колоссальная работа, позволяющая до конца года получить разрешение на строительство этого объекта.

    Приобрести квартиры в новостройке смогут работники регионального минздрава, минобра, минкультуры и минспорта, а также подведомственных им учреждений. Цена квадратного метра составит 40 тысяч рублей при среднерыночной в 61,4 тысячи. Столь низкая стоимость обусловлена тем, что земельный участок под кооперативный дом передается области бесплатно через Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. Государство окажет помощь и в подведении инженерных коммуникаций.

    Предполагается, что кооперативные квартиры попадут в категорию жилья экономкласса с регламентированным метражом. Ожидаемый срок сдачи дома - декабрь 2014 года.

    Кстати

    Правительство Свердловской области предлагает решить проблему закрепления молодых кадров в промышленности путем организации жилищных кооперативов. По словам и. о. министра строительства и развития инфраструктуры Виктора Киселева, регион готов выделять участки с инфраструктурой, работодателям останется подыскать подрядчиков и частично профинансировать стройку.

    Кроме того, собственные средства должны вложить его будущие жильцы. "Прошу провести встречи с руководителями предприятий, прежде всего с теми, кто заинтересован в решении жилищного вопроса. Если такая схема подходит, то я дам поручения МУГИСО по земельным участкам", - поручил минстрою глава правительства Свердловской области Денис Паслер.

    Поделиться