16.10.2013 20:48
    Поделиться

    В Челябинской области плата за капремонт станет минимальной

    Власти Челябинской области предложили отсрочить введение новой системы финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах.

    - Откровенно говоря, мы надеемся, что федеральное правительство отложит вступление в силу этого закона, - заявил председатель правительства региона Сергей Комяков, выступая перед главами муниципальных образований. - Рецессия в экономике - признанный факт, и дополнительные затраты из кармана налогоплательщиков в этот период вводить нецелесообразно. Надеюсь, что в федеральном центре нас услышат.

    Тем не менее на положительное решение Москвы муниципалитетам рекомендовали не рассчитывать. Плата за капремонт на Южном Урале уже определена. Она составит шесть рублей за каждый квадратный метр жилой площади, или 324 дополнительных рубля в месяц для квартиры площадью 54 квадратных метра. Как пояснил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин, стартовать решили с минимально возможной суммы, укладывающейся в федеральный стандарт.

    При этом в областном минстрое не скрывают, что даже при 100-процентной собираемости средств будет заведомо недостаточно для полноценного проведения ремонтных работ. Но столь высоких поступлений ожидать не приходится: многие не оплачивают капремонт даже сегодня, когда на долю жильцов приходится лишь 15 процентов расходов. На ремонт многоквартирных домов в 2013 году в области было предусмотрено 392 миллиона рублей, в том числе 59 миллионов должны заплатить собственники. Эти деньги собраны далеко не везде, а из 154 запланированных к ремонту домов работы закончены только на двадцати.

    Но увеличение отчислений, опасаются власти, лишь изменит ситуацию к худшему. Даже при условии введения с 2014 года минимально возможных платежей мера, скорее всего, выльется в рост текущей задолженности за услуги ЖКХ. Сегодня в Челябинской области она достигла уровня среднемесячного начисления - 616 миллионов рублей.

    Поделиться