16.10.2013 20:44
    Поделиться

    Свердловские дачники начали осваивать солнечную энергетику

    Инициаторами создания установки, позволяющей получать тепловую энергию с использованием солнечной, стали экологи из Каменска-Уральского. В марте 2013-го они приступили к поиску спонсоров и места проведения эксперимента, а в сентябре собрали на форум заинтересованных во внедрении альтернативных энергоисточников владельцев частных домов и дач из Екатеринбурга, Озерска, Челябинска.

    - Экологией я интересуюсь с 1992 года, а альтернативными источниками энергии - с 2007-го. Мы с единомышленниками изучали информацию по подобным установкам, готовили программы, взаимодействовали с бизнесом и властью. В этот раз мы решили показать простым людям, что можно изготовить вполне эффективную установку самостоятельно, из подсобных материалов. Готовый коллектор, который нагревает воду до 80 градусов, стоит 6-8 тысяч рублей и доступен любому, - рассказывает представитель организации "Экозащита" Ольга Подосенова.

    В течение четырех дней 30 студентов изучали эффективность предлагаемого источника теплоэнергии и технические тонкости изготовления системы. Обучать уральцев приехали специалисты из Украины, собравшие уже не один десяток аналогичных коллекторов. За несколько дней под их руководством был изготовлен всесезонный коллектор на 200 литров воды. Систему тут же опробовали: даже на закате солнечная батарея нагрела воду с 19 до 31 градуса всего за 20 минут.

    В завершение мастер-класса специалисты проанализировали возможности и варианты создания собственных подобных устройств в быту - на даче, в коллективном саду, в частном доме. Зимой уральцы попытаются изготовить коллекторы своими силами, при необходимости консультируясь с экспертами.

    Каменские экологи ждут первых результатов эксперимента к весне 2014 года, когда станет понятно, как поведет себя солнечный коллектор в зимнее время. Сейчас он поставлен на баланс Каменск-Уральского техникума строительства и ЖКХ. В этом году в учебном заведении впервые провели набор по направлениям "Сервис домашнего и коммунального хозяйства" и "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений". По мнению руководства техникума, именно этим студентам будет особенно интересен эксперимент с использованием солнечной энергии для отопления зданий.

    - На примере собранной установки мы планируем показывать студентам, что монополизм энергетических компаний в сфере ЖКХ может быть разрушен с помощью возобновляемых источников энергии, - рассказал "РГ" директор техникума Сергей Журавлев. - Ребята будут исследовать установку и ее возможности применительно к Уралу. В дальнейшем мы ставим задачу усовершенствовать систему. Безусловно, она станет дороже, так как мы планируем использовать материалы с более высокой теплопроводностью. Зато коллектор будет прекрасно работать именно в условиях нашего уральского климата, по нашим подсчетам, эффективность должна вырасти на 25-30 процентов.

    Сергей Журавлев отмечает, что к 3-4 курсу студенты будут иметь достаточно навыков, чтобы собрать собственный, домашний солнечный коллектор.

    Поделиться