16.10.2013 20:45
    Поделиться

    Тюменские таксисты попросили прокуратуру разобраться с нелегалами

    Очередное обращение в прокуратуру официально работающих таксистов стало поводом вновь поднять проблему недобросовестной конкуренции среди таксистов на уровне городской власти. Ведь за два года действия нового федерального закона на рынке частного извоза в регионе практически ничего не изменилось.

    Ни штрафы, ни даже возможная конфискация транспортного средства нелегалов по-прежнему не пугают. В целом по области разрешения на работу на сегодняшний день получили около двух тысяч таксистов, половина из которых работает в областном центре. При этом, как полагают они сами, в городе продолжают незаконно работать еще почти 25 тысяч водителей, отбирающих доходы у легальных фирм. И страдают не только официальные перевозчики, но и пассажиры такси, которым не гарантирована безопасность. Увод доходов из-под налогообложения бьет и по бюджету.

    За два года, как уверяют работающие с лицензиями таксофирмы, никто из нелегалов не был наказан. До сих пор рынок фактически бесконтролен, в том числе и работа диспетчерских служб, которые "продают" заказы таксистам.

    Законопослушные извозчики выступили с просьбой создать специальную рабочую группу, которая осуществляла бы проверки путем контрольных закупок, и призывают начать наконец-таки штрафовать нарушителей.

    На днях прошли первые рейды. За два дня сотрудники ОЭБ и ПК УМВД Тюмени провели восемь контрольных закупок. Административные протоколы составлены на двух водителей, занимающихся частным извозом без лицензий. Правда, официально работающие таксисты эти результаты оценили скептически, ведь только в одном месте - возле железнодорожного вокзала в Тюмени - ежедневно работают десятки "бомбил".

    Поделиться