Роман Широков: Нам все время не хватает концентрации в концовке

Автор российского гола в матче с Азербайджаном (1:1) Роман Широков рассказал, почему сборная регулярно пропускает мячи на последних минутах.

Попасть на чемпионат мира это очень круто?

Роман Широков: Конечно, круто. 12 лет отсутствовали, пробились, наконец.

Насколько было важно для сборной победить? Или ничья тоже сойдет?

Роман Широков: В том-то и дело, что результат был очень важен для нас. Мы хотели выиграть. Но вот опять пропустили на последней минуте, как и в трех предыдущих матчах. Постоянно об этом говорим, но все равно пропускаем.

В чем же дело?

Роман Широков: Надо играть концентрированней. Все время нам об этом говорят. И все равно опускаем головы, идем назад, не разбираем игроков. Так нельзя.

После первого матча вы сказали, что сборная Азербайджана вас ничем не удивила. Сегодня удивила?

Роман Широков: Если только своим голом. Мы контролировали игру полностью, имели возможности забить еще.

Матч прошел в напряженной атмосфере…

Роман Широков: Они (болельщики сборной Азербайджана - прим. И.С.) сами напрягают. Зачем нужны все эти постановки, им что, неспокойно живется? Понятно, что они никуда не выходят и нас вряд ли бы обыграли. Начали ни с того ни с сего провоцировать. Непонятно зачем.

Когда болельщики начали бросать на поле посторонние предметы, была реальная возможность того, что матч прервется?

Роман Широков: Не знаю. От судьи я далеко находился.

Замена Самедова была связана с отношением болельщиков к нему на протяжении всей игры?

Роман Широков: Надо у тренера спросить.

По-вашему, давление трибун повлияло на Сашу?

Роман Широков: Он адекватный человек. Отдал голевой пас.

Вам когда-нибудь приходилось играть на стадионе, который целиком болеет против вас?

Роман Широков: Против меня часто очень болеют. Даже свои.

Капелло после матча какие-то эмоции выражал?

Роман Широков: Нельзя передать словами. Он был крайне недоволен пропущенным голом.

И не было поздравлений, радости?

Роман Широков: Нет.

С кем хочется сыграть на чемпионате мира?

Роман Широков: Хочется просто туда доехать.

Пять лет назад, когда вы играли на позиции центрального защитника, могли представить, что забьете за сборную 10 мячей?

Роман Широков: У меня их 12. Естественно, предположить такое было невозможно.