16.10.2013 12:57
    Поделиться

    Сергей Собянин поблагодарил полицию за поимку Зейналова

    Прежде чем начать сегодня свой отчет перед депутатами Мосгордумы о работе, проделанной за год, мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнование родным Егора Щербакова, погибшего от руки преступника в Западном Бирюлево.

    "Он не заслужил такой смерти", - сказал градоначальник.

    Работников правоохранительных органов он поблагодарил за то, что за короткий срок смогли быстро задержать убийцу. И тем не менее, по мнению Собянина, даже такие страшные вещи не должны использоваться для разжигания межнациональной розни, как это случилось в Западном Бирюлево.

    А вот требование москвичей к властям навести порядок с миграцией в городе Собянин полностью разделяет. На том, какие конкретные меры правительство Москвы предпринимает и намерено предпринимать дальше, он подробно остановился в своем выступлении. Напомнил, что за последние годы в городе закрыты более трех десятков рынков, вдвое сократилось число объектов мелкой розницы на улицах столицы, которые всегда были рассадниками для нелегальных мигрантов.

    Сейчас внимание городских властей сосредоточено на сфере ЖКХ, где большая часть работников - именно мигранты. Такая ситуация досталась правительству Сергея Собянина в наследство, но городские власти делают все для того, чтобы кардинально изменить ее. В частности, создано казенное предприятие "Автомобильные дороги", которые сейчас уже обслуживают 40 процентов городских дорог, а в 2014-м возьмет на себя две трети столичных магистралей. Мигрантов в нем нет, работают только москвичи, жители Подмосковья и других российских регионов.

    Для обслуживания жилых домов и дворовых предприятий на таких же началах создаются предприятия "Жилищник". В первых 10 районах города они уже работают, в течение будущего года возьмут на себя еще 34 района.

    Одобряет Сергей Собянин и возвращение полиции права наказывать мигрантов за нарушения российского законодательства, так как очевидно, что одна Федеральная миграционная служба с этим не управляется. В итоге, если за 2012 год было депортировано на родину всего десятка два мигрантов, то за этот уже 650. "Мы будем наводить порядок и дальше, но по закону", - заключил мэр.

    Напомним, беспорядки в районе Бирюлево произошли в воскресенье после того, как неизвестный на тот момент мужчина зарезал местного жителя Егора Щербакова, заступившегося за свою девушку. По итогам погромов были задержаны почти 400 человек. Предполагаемый убийца Егора Щербакова задержан вчера в подмосковной Коломне, в 120 километрах от Москвы. Вычислили и взяли его оперативники знаменитого МУРа при поддержке бойцов СОБРа Центра спецназначения столичной полиции. На вертолете его доставили в столицу в восемь вечера. Убийцей оказался приезжий из Баку 1982 года рождения Орхан Зейналов Захит Оглы.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, установлено, что 30-летний гражданин Азербайджана жил в России более 10 лет. Не имел постоянного заработка и занимался частным извозом. По словам полицейских начальников уже известно, что на родине Зейналова ищут за убийство. Известно, что он вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства в Москве. Следователи также установили и допросили родственников Зейналова. Как и говорил Маркин, задержание подозреваемого оказалось вопросом нескольких часов. Уже сегодня следствие попросит суд об аресте возможного убийцы.

    Поделиться