16.10.2013 23:20
    Поделиться

    В Киргизии приступили к рассмотрению дела о ритуальном убийстве

    Аламединский райсуд Чуйской области приступил к рассмотрению уголовного дела по поводу ритуального убийства.

     

    Несколько недель назад в огороде одного из сельских домов на севере Киргизии нашли изуродованное тело мужчины. У него были выколоты глаза, и насчитывалось множество глубоких ножевых ран, каждая из которых, как потом установили эксперты, являлась смертельной. По данному факту возбудили уголовное дело.

    Мужчина, как оказалось, был двоеженцем, и проживал совместно с обеими супругами. По словам соседей, семья отличалась фанатичной религиозностью и аскетизмом. В доме отсутствовала самая элементарная бытовая техника и мебель. На кухне были лишь двухкомфорочная газовая плита и несколько кастрюль с тарелками.

    В ходе расследования выяснилось, что непосредственную причастность к смерти гражданина имеют его супруги. Обе выступили с признательными показаниями. Женщины утверждали, что убили мужа по его же просьбе. Мужчина верил в приближение конца света и очень его боялся. Глаза же выкололи, чтобы на том свете он не увидел, что случилось с его телом после судного дня.

    На следующие после убийства сутки дамы пытались свести счеты и со своей жизнью, чтобы последовать за супругом. Они плотно закрыли двери и окна и, открыв газовый баллон на кухне, легли спать. Однако пропана в баллоне осталось немного, поэтому они проснулись с головной болью и расценили произошедшее как знак, что их миссия на земле еще не выполнена. На вопрос следователя, что же должно считаться кульминацией жизненного пути, одна из женщин заявила: "Провидение укажет".

    В отношении обеих гражданок назначена психиатрическая экспертиза. На основании решения районного суда они взяты под стражу.

    Поделиться